Медиакарта
2:05 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О порядке, дружбе и экспертной службе

10:00 | 10 ноября 2018
Источник: Знамя правды

День работника органов внутренних дел – всегда повод рассказать о наших земляках, стоящих на страже Закона, об их работе и показателях, с которыми они подходят к встрече профессионального праздника.

Начальник отдела полиции (дислокация с. Упорово) МО МВД РФ «Заводоуковский» Дмитрий Гольцман говорит, что возглавляемый им коллектив укомплектован полностью и состоит из 53 человек. В день празднования, помимо традиционного награждения лучших сослуживцев, двух из них с почётом проводят на заслуженный отдых. К числу ветеранов, вышедших на пенсию, присоединяются сотрудник дорожно-постовой службы Владимир Вахтомин и водитель дежурной части Анатолий Кузнецов. Благодаря сложившейся в отделе преемственности места не будут оставаться вакантными, их займут молодые ребята, которые уже проходят стажировку.

Работа полицейских оценивается по целому ряду критериев, и у наших сотрудников ОВД по многим показателям есть успехи. За прошедшие десять месяцев наблюдается снижение зарегистрированных преступлений, раскрываемость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 6 процентов (с 80,4 до 86,4), почти вдвое снизилось число нераскрытых уголовных дел (с 44 до 28), а совершённые тяжкие и особо тяжкие раскрыты все.

Улучшен и результат по раскрываемости имущественных преступлений (краж, грабежей, мошенничеств, угонов транспортных средств) с 57 до 61,5 процента. Немаловажно, что в районе стало меньше случаев нарушений законодательства несовершеннолетними (10 за 10 месяцев в этом году, и 12 за аналогичный период прошлого).

Конечно, успехи – это результат общей работы всех подразделений, которые тесно взаимодействуют, выполняя поставленные задачи. Одним из важных направлений деятельности ОВД, помогающим в работе и следователям, и дознавателям, и уголовному розыску, в Упоровском отделе заведует Алексей Степанов. Он  старший эксперт-криминалист. Около 200 раз за год, то есть почти каждый день, он выезжает с коллегами на места происшествий для того чтобы обнаружить и зафиксировать всё, что может изобличить злоумышленника.

В декабре исполнится 24 года, как Алексей Александрович остаётся верен однажды выбранному делу, а в Упорово из соседнего Заводоуковска он переехал 5 лет назад. Майор полиции имеет допуск по 6 видам криминалистических экспертиз, среди них баллистическая, почерковедческая, дактилоскопическая, таких разного рода исследований он за год проводит около 150.

Ни о себе, ни о работе Степанов рассказывать не любит – «да нечего и рассказывать, я же просто другим помогаю раскрыть преступление». Хотя признаётся, что профессией увлёкся сразу, ещё будучи слушателем школы милиции, и за годы прикипел так, что не оторвать. Любое действие оставляет следы, каждая картина преступления имеет свои отличительные черты, и их знание, умение смотреть так, чтобы видеть, помогают её воссоздать. Множество деталей, самых незначительных для простого взгляда предметов могут рассказать о многом, и именно этот диалог, который можно вести с ними на языке криминалистики, так ценен для эксперта.

Понятно, что никакими подробностями даже старых дел Алексей делиться не стал, но один реальный пример всё-таки привёл. В одной из деревень хозяин подворья как-то утром не обнаружил трёх маленьких поросят – ищи, свищи. Вот только тот, кто их унёс, пока складывал в мешок, зацепился нагрудным карманом за жердину. Этот предательский карман своим отсутствием на куртке и выдал похитителя среди восьми подозреваемых.

Но это к слову, а всем, кто встречает свой профессиональный праздник, мы желаем здоровья, спокойных дней и ночей, и удачи в каждом распутываемом деле.

Фото автора.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.