Медиакарта
13:39 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Емуртлинцы будут производить качественного молока больше

10:00 | 10 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Эко-ферму на 200 голов дойного стада 7 ноября запустили в селе Слободчики. Крупный инвестиционный проект реализован кооперативом «Емуртлинский». Предприятие, входящее в ТОП-100 российских производителей молока, таким образом планирует увеличить объём этой продукции.

Первая очередь строительства производственных объектов станет очередным шагом в модернизации животноводства.

Ферма оснащена всем необходимым: оптимальный микроклимат в помещениях обеспечивают шесть вентиляционных шахт, коровник имеет хорошее естественное освещение и оснащён энергосберегающими осветительными приборами, здесь же установлены травмобезопасные поилки и цикличный водонагреватель, который будет поддерживать постоянную температуру в специальных водопроводах, для обмывания вымён. Установленное оборудование и используемые при строительстве материалы преимущественно российского производства.

Зимой животные будут содержаться привязным способом, летом для них организуют пастьбу.

При строительстве новой фермы не забыли о тружениках и специалистах. Здесь созданы все условия для комфортной работы: построены  отвечающие всем требованиям кабинеты, лаборатории, помещения для персонала.

Председатель СПК «Емуртлинский» Владимир Кумылин говорит: «Конечно, мы рассчитываем серьёзно увеличить производительность труда. Здесь для этого созданы все условия. Сейчас предприятию предстоит повысить объёмы производства до 40 тонн молока в сутки, из них 10 тонн – будут из Слободчиков».

 Предприятие ежегодно вкладывает в развитие производства порядка 100 миллионов рублей. Вот и в этом году кооператив вместе с возведением фермы построил на этом отделении две силосно-сенажные ямы вместимостью две тысячи тонн и новую машинно-тракторную мастерскую.

Глава Упоровского района Леонид Сауков отметил нацеленность руководства предприятия на стратегическое развитие производства: «Не надеясь на внешние инвестиции, вы вкладываете в модернизацию собственные средства. Предприятий, которые имеют такую возможность, даже в Тюменской области немного».

В 2019 году СПК «Емуртлинский» планирует построить ещё одну ферму на 200 голов и увеличить дойное поголовье.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.