Медиакарта
3:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За 9 месяцев 2018 года в Тюменской области по родовым сертификатам выплачено 149,3 млн рублей

В ожидании малыша, будущая мама хочет, чтобы  медицинская помощь, которая будет ей оказана медицинскими организациями,  была на должном уровне. Поэтому с целью улучшения качества оказания медицинских услуг на всех  периодах: во время беременности, родов и в послеродовой период, а также во время проведения профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года, правительством была разработана программа «Родовой сертификат», являющаяся частью приоритетного национального проекта «Здоровье». Эта программа направлена на повышение заинтересованности медицинских организаций в предоставлении качественной медицинской помощи, финансируется за счет бюджета Фонда социального страхования России.  Родовый сертификат - служит подтверждением оказания медицинской помощи в период беременности и родов учреждениями здравоохранения.
Сегодня медицинские организации, оказывающие медпомощь женщинам, оснащены всем необходимым. На эти цели Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования  за 9 месяцев 2018 года выплачено медорганизациям области 149,3 млн рублей, в том числе:
в период беременности  почти 40,6 млн рублей
в период родов – 88,3 млн рублей.
по медицинской помощи, оказанной детям на сумму 20,4 млн рублей,
Количество рожденных детей за январь - сентябрь 2018 года, по данным талонов № 3-1 и № 3-2 родовых сертификатов, представленных к оплате, составило  20167 ребенка.
НАПОМИНАЕМ! Родовый сертификат состоит из шести частей:
1. Корешок родового сертификата предназначен для подтверждения его выдачи, остаётся в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем сертификат.
2. Талон № 1 родового сертификата предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи медицинским организациям (женским консультациям), оказывающим женщинам в период беременности медицинскую помощь в амбулаторных условиях (3,0 тыс. рублей за каждую женщину, получившую соответствующие услуги). Передается из консультации в региональное отделение Фонда социального страхования для оплаты.
3. Талон № 2 родового сертификата предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи медицинским организациям (родильным домам), оказывающим женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовый период медицинскую помощь в стационарных условиях (6,0 тыс. рублей за каждую женщину, получившую соответствующие услуги). Передается из роддома или родильного отделения в региональное отделение Фонда социального страхования для оплаты.
4.  Талон № 3-1 родового сертификата предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи медицинским организациям (детским поликлиникам), осуществляющим проведение профилактических медицинских осмотров ребенка за первые 6 месяцев проведения профилактических медицинских осмотров ребенка (1,0 тыс. рублей за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет и получившего в течение следующих 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги). Передается из детских поликлиник в региональное отделение Фонда социального страхования для оплаты.
Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности – 28 недель беременности) и более.
Региональное отделение Фонда социального страхования РФ перечисляет средства на оплату услуг медицинской организации на основании заключенного договора и представленных талонов родовых сертификатов, подтверждающих оказание услуг по медицинской помощи женщинам в период беременности (талон № 1), медицинской помощи женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период (талон № 2), а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни (талоны № 3-1 и 3-2)
5. Талон № 3-2 родового сертификата предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи детским поликлиникам за вторые 6 месяцев проведения профилактических медицинских осмотров ребенка (1,0 тыс. рублей за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет и получившего за вторые 6 месяцев соответствующие услуги). Передается из детских поликлиник в региональное отделение Фонда социального страхования для оплаты.

Подробнее на сайте:

http://r72.fss.ru/153843/269176/index.shtml

Автор: Тюменское региональное отделение