Медиакарта
8:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призвание - художник

http://rayon72.ru/i/n/761/181761/tn_181761_b78b9f579895.jpg
18:50 | 02 ноября 2018
Источник: Красное знамя

В Богандинском доме культуры состоялось открытие персональной выставки, автор которой – Юлия Речкалова, художник-оформитель Центра культуры и досуга «Премьера».

Познакомиться с творчеством художницы пришли первые лица поселка, коллеги, друзья и родственники.

На суд зрителя были представлены более двух десятков работ в технике "живопись", а также презентованы работы в других творческих направлениях, выполненные мастером в рамках работы студии дизайна "Декупаж".

Посетители выставки не сдерживали восторженных откликов. Гости мероприятия приняли участие в лотерее, где подарком для счастливчиков стали работы художницы. Самые азартные и настойчивые поучаствовали в аукционе, лотом которого стала картина "Хозяин леса".

Обладающая большим творческим потенциалом, богатой фантазией и наблюдательностью, Юлия Речкалова делает работу Дома культуры ярче и красочней. Художник-оформитель ДК выполняет самый широкий спектр работ, и это дает ей возможность выразить себя во многих сферах. В Доме культуры проходят мероприятия различных направлений, и во многом правильному их восприятию способствует эстетическая подача. И тут в дело вступает художник-оформитель: организовать фотозону, придумать и подготовить сценические декорации для концертов и других мероприятий, правильно расположить элементы декора, провести творческие мастер-классы – и это еще не все! Большую часть рабочего времени художника-оформителя отнимают занятия по декоративно-прикладному творчеству с населением.

Под руководством Юлии Сергеевны творческие способности развивают дети с 3-х лет в студии ИЗО "Акварелька". Участниками захватывающего и интересного процесса декортивно-прикладного творчества становятся не только дети, но и взрослые, а также люди преклонного возраста, а вдохновением и мастерством с учениками делится их преподаватель.

Рабочий кабинет художник превратила в настоящую мастерскую, оригинально оформленную и заполненную различными творческими работами: это результаты ее собственных трудов и трудов ее учеников. Здесь куклы и вазы, выполненные и украшенные в разных техниках, деревья из бисера, досочки с выжиганием, вышивки, картины и еще много, много чего. Юлия принимает участие в конкурсах: в 2017 году результатом ее участия стал ГРАН-ПРИ XVI Международного конкурса "Кит" в номинации "Декоративно-прикладное искусство". Немало дипломов имеют и ученики.

Насыщенная профессиональная деятельность не истощает внутренние творческие запасы, и в свободное время Юлия занимается живописью. Сколько картин вышло из-под ее кисти, Юлия затрудняется ответить. В поле интересов - преимущественно природа: это и подсолнух в собственном огороде, пейзажи в близлежащем лесу, и цветы на подоконнике. Живопись – для нее не работа, не хобби, а возможность выплеснуть эмоции, накопившиеся за день, или просто потребность творить!

Юля любила рисовать, сколько себя помнит. В профессиональное русло творческий потенциал направила преподаватель Винзилинской школы искусств Наталья Николаевна Сергеева. Под ее руководством в течение четырех лет развивалась творческая личность художницы. Наталья Николаевна такое событие в жизни своей ученицы не пропустила и также приняла участие в открытии выставки, отметив в приветственной речи не только талант своей подопечной, но и ее настойчивость и упорство, ведь она была первой и единственной на тот момент выпускницей художественного направления Винзилинской школы искусств.

После школы было обучение в Тюменском колледже профессионально педагогических технологий по специализации "швея", затем ТГУ ИППУ в направлении "дизайнер" - полученные знания – прекрасные помощники в ее настоящей деятельности. А дальше закрутилась семейная жизнь… Однако, даже на совсем нетворческих работах так или иначе душа тянулась к прекрасному и это проявлялось во всем: Юля украшала собственный кабинет или рисовала в свободное от дел время. В 2010 году Юля пришла работать в культуру и здесь появилась возможность не просто реализовывать себя, а получать удовольствие от работы, всецело посвятив себя творчеству. Несколько лет художница работала в Винзилинском доме культуры, с 2015 года - в Богандинском доме культуры.

Сегодня мама троих детей удачно сочетает в себе прекрасную хозяйку дома, коммуникабельную, имеющую большой круг общения женщину, которая всегда находит время на себя, работника с большим профессиональным функционалом, а также художника, из-под кисти которого выходят вдохновляющие работы, которые не могут оставить равнодушным!

Выставка принимала посетителей в течение трех дней. С творчеством художницы познакомились ученики богандинских школ, а также все желающие.

Автор: Ирина РАМИХ