Медиакарта
7:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа безопасности для пожилых людей

19:24 | 05 ноября 2018
Источник: Сельская новь

По статистике ГИБДД с каждым годом неумолимо растёт число людей, попавших в дорожно-транспортные происшествия. Люди пожилого возраста больше других подвержены опасности на проезжей части.

В преклонном возрасте у людей начинают снижаться слух и зрение, поэтому они иногда просто не слышат звуки приближающего транспорта и не видят его, плохо ориентируются в пространстве и у них снижена скорость реакции. Бывает, что люди в преклонном возрасте преувеличивают свои физические возможности, пренебрегают собственной безопасностью и поэтому становятся участниками ДТП.

В конце октября инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Ю. Шишигина совместно со специалистами Абатской местной организации Всероссийского общества слепых И. Макаровой и Е. Приваловой в рамках месячника "Белая трость" для участников общества провели круглый стол "Безопасное движение". Юлия Александровна напомнила пожилым людям, что быть внимательными на дороге необходимо каждому участнику дорожного движения. Переходить проезжую часть нужно только в специально установленных для этого местах, и обязательно убедившись в безопасности перехода.

Участники встречи были активны, доброжелательны, задавали много вопросов и честно признались, что правила дорожного движения, к сожалению, соблюдают не всегда. Бросив беглый взгляд на дорогу, порой переходят её вне зоны пешеходного перехода. Иногда просто забывают об опасности и жизненно важной необходимости соблюдать элементарные правила передвижения, на "зебре" теряют бдительность, считая, что все водители в любой момент обязаны уступить им. Инспектор объяснила, что поступать так – значит, рисковать своей жизнью.

Правила дорожного движения одинаковы для всех. Совместно они разобрали на примерах опасные ситуации, связанные с транспортом. Пенсионеры отметили не всегда высокую культуру вождения некоторых автолюбителей нашего села, поделились своими проблемами в области дорожного движения.

Вспомнили и о том, что в тёмное время суток каждому участнику дорожного движения необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы, чтобы водитель мог заметить человека издалека. Можно сочувствовать потерпевшим пожилым людям, которые не соблюдают правила дорожного движения, но надо помнить и о том, что из-за них могут пострадать невинные люди.

Завершилась интересная и познавательная беседа настоятельным напоминанием инспектора: "Осторожность прежде всего! Не нарушайте ПДД, будьте внимательны на дорогах, не спешите, лучше пройти небольшое расстояние до пешеходного перехода и перейти улицу по всем правилам, тем самым сохранив не только свои здоровье и жизнь, а может, и чьи-то ещё".

Приглашённые на мероприятие люди были благодарны сотруднику ГИБДД за полученную информацию, пообещали неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и обязательно использовать светоотражающие элементы.

М. Братцева

Фото автора