Медиакарта
9:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всю правду закона – до каждого дома

08:32 | 09 ноября 2018

Профессия участкового не зря считается самой народной: именно этим специалистам принадлежит одно из ведущих мест в работе полиции с гражданами. Восемнадцать лет продолжается карьера старшего участкового уполномоченного майора полиции Сергея Швецова в органах правопорядка. 

Такой выбор был сделан еще на школьной скамье, сознательно. В 1999 году Сергей Швецов поступил в Тюменский юридический институт. Родители, отношения к полицейской службе не имеющие, выбор сына одобрили и поддерживали на протяжении всей учебы, да и дальнейшей работы. Получив диплом, Сергей вернулся в родной Сладковский район, в местный отдел милиции. В 2003 году перевелся в Ишим.
Служебная деятельность участковых направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории. Участок № 20, на котором трудится старший участковый Швецов, по его словам, не самый спокойный. В обязанности участкового входят приём жителей три раза в неделю, профилактический обход граждан учетных категорий (ранее судимых, условно осужденных, лиц, допускающих семейно-бытовые конфликты или состоящих на наркологическом учете, злоупотребляющих алкоголем и других), проверка условий хранения оружия, миграционный учет, административный надзор, ежегодный отчет перед населением о проделанной работе.
– С каждым годом число обращений граждан увеличивается, – отмечает Сергей Анатольевич. – Чаще всего идут с какими-то бытовыми проблемами, конфликтами, запрашивают характеристики, справки о составе семьи. Работа участкового – это, в первую очередь, работа с людьми. А они все разные, и со всеми нужно найти общий язык: с бабушками-пенсионерками, с несовершеннолетними, с имеющими судимость и другими гражданами.
Умение слушать и слышать человека и искренне постараться помочь ему, хотя бы советом, добрым словом – вот главный профессиональный секрет, считает участковый. Признаётся, получаться в выбранном деле стало не сразу, тут без опыта, без практики не обойтись. Работа сложная, можно сказать, универсальная, когда нужно обладать многими знаниями. Зато эта профессия дает большой жизненный урок, ведь умение найти общий язык – по нынешним временам большая ценность. «Я люблю свою работу и живу ей», – не просто слова для Сергея Швецова. Имея множество поощрений, почетных грамот, признание лучшим участковым, он по-прежнему главной наградой за свою работу считает благодарность от тех, кому смог помочь. Если человек, ведущий асоциальный образ жизни, пьющий, не работающий, после беседы с участковым, после простого человеческого участия в его жизни берется за ум – это ли не достижение! А такие примеры в практике Сергея Анатольевича есть.
Двое детей участкового Швецова ещё слишком маленькие, чтобы задуматься о будущей профессии, – близнецам всего по четыре года, но они уже знают, что папа – полицейский, и гордятся этим. А кем быть – пусть выбирают сами, в жизни еще не раз все поменяется, считает их отец. Главное, чтобы будущее занятие стало их призванием, как для него – служба в полиции.
На днях Сергей Швецов будет отмечать сразу два профессиональных праздника: 10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел РФ, 17 ноября – День участкового. «Ждем этот праздник больше, чем Новый год», – улыбается он. По традиции с товарищами, коллегами вновь соберутся за праздничным столом, чтобы пожелать друг другу сил, стойкости и терпения в трудном, но необходимом обществу деле сохранения правопорядка.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: МВД