Медиакарта
9:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капитальный ремонт – в действии

09:31 | 08 ноября 2018
Источник: Сельская новь

Жилищным законодательством Российской Федерации введена новая система организации и финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Эта система предполагает выполнение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии с очерёдностью региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах.

Капитальный ремонт проводится за счёт средств, формируемых собственниками помещений многоквартирных жилых домов посредством регулярных денежных взносов. В Тюменской области региональная программа утверждена распоряжением Правительства Тюменской области от 15.12. 2014 № 2224 и осуществляется в сроки, установленные региональной программой. Размер взноса на капитальный ремонт составляет 7 рублей 50 копеек за квадратный метр общей площади.

Согласно статье 168 Жилищного кодекса РФ, в региональную программу включены все многоквартирные дома Тюменской области за исключением домов, признанных аварийными или подлежащими реконструкции и сносу.

В Абатском районе в региональную программу капитального ремонта включены 112 многоквартирных домов. В 2017 году капитальный ремонт проведён в следующих многоквартирных домах: в с. Абатское - ул. Ленина, д. 13; ул. Ленина, д. 45; ул. Лермонтова, д. 16; в с. Ощепково - ул. Советская, д. 7; в с. Тушнолобово - ул. Новая, д. 11; в п. Майский - ул. Юбилейная, д. 5. В отношении 20 конструктивов (крыши, системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения) по ранее подготовленной проектно-сметной документации работы выполнены на сумму 8 млн. 600 тыс. рублей.

В 2018 году в рамках выполнения региональной программы строительно-монтажным работам подлежат многоквартирные дома: в с. Абатское - ул. Ленина, д. 45; ул. Лермонтова, д. 16; в с. Ощепково - ул. Советская, д. 7. Проведение ремонта расчитано на сумму 5 млн. 261 тыс. рублей. Также заключены договоры на подготовку проектно-сметной документации для 56 многоквартирных домов и 114 конструктивов.

Из этого следует, что региональная программа в нашем районе работает и есть результаты.

Хотелось бы напомнить жителям многоквартирных домов о необходимости оплаты взносов на капитальный ремонт и внесение денег до 10 числа каждого месяца.

При передаче права собственности на помещение в многоквартирном доме новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В случае неуплаты взносов региональный оператор – некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" обращается в суд о взыскании задолженности по уплате взносов, начисленной сумме пени за несвоевременную уплату взносов, сумме государственной пошлины.

В случае отказа неплательщиков от добровольного исполнения судебных решений некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" обращается в Федеральную службу судебных приставов для удовлетворения исков в принудительном порядке.

В этом случае с должника, в соответствии со ст. 112 ФЗ от 2.10.2007 № 229 - ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскивается исполнительский сбор, который составляет 7 % от суммы долга (не менее 1000 рублей для физических лиц и индивидуальных предпринимателей и не менее 10 тысяч рублей для организаций) отдельно с суммы каждой задолженности.

Своевременные платежи граждан за капитальный ремонт многоквартирных домов позволят в установленные сроки провести качественный ремонт и, тем самым, изменить облик наших населённых пунктов в лучшую сторону.

Т. Шелягина

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"