Медиакарта
21:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выявлены нарушения требований Технического регламента «О безопасности зерна»

В октябре 2018г прокуратурой Тюменского района Тюменской области, с привлечением государственного инспектора отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведена проверка в Тюменском районе, с. Луговое, на предмет исполнения законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

В ходе проверки установлено, что в ООО «Поиск» в складском помещении осуществляется хранение фуражного зерна гороха с нарушением требований к процессам хранения зерна, а именно, состояние кровли и стен зернохранилища не обеспечивает предотвращение попадания в них атмосферных осадков. Также совместно с фуражным зерном хранится трактор в разобранном состоянии, шины от трактора, сеялка, бочка, вёдра, канистра, кирпичи, строительный мусор, перья птиц, что может привести к загрязнению фуражного зерна.

Таким образом, хранение зерна осуществлялось в зернохранилище, не обеспечивающем безопасность зерна, что является нарушением требований п. 6, п. 7, п. 9 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна», утв. решением комиссии Таможенного союза от 09.12.11 № 874.

Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 10 000 рублей.

Выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.