Медиакарта
12:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Палецких – старожилы Палецкой

09:00 | 14 ноября 2018
Источник: Призыв

К истокам Быстричихи

Есть недалеко от деревни Палецкой быстрая речушка Быстричиха. Какие чистые там били родники! У каждого родника свой исток. Своим началом все дети, внуки и правнуки Геннадия Григорьевича и Клавдии Яковлевны Палецких считают деревню Палецкую. Зелёные овраги и луга, перехваченные тоненьким пояском Быстричихи, ягодники и богатые грибные места. Добрые, трудолюбивые, сильные люди – палецковцы. Даже не углубляясь в этимологию, можно понять, что Геннадий Григорьевич и Клавдия Яковлевна – из коренных жителей. Сегодня дети и внуки пытаются восстановить родословную. Десятки имён и фамилий по материнской линии, до сотни по отцовской.
В Палецкой Геннадий Григорьевич родился и вырос. Помнит, ещё парнишкой был, соберётся в их доме за столом вся деревня, и столько искреннего веселья и радушия, пляски и песен. И каких песен! Затянут, бывало, старинные проголосные «В том саду при долине» или «Отец мой был природный пахарь» так слаженно и проникновенно, пацаны слёзы смахивают. Каждый за столом – кровная родня. Говорят, коренные жители Палецкой из чалдонов, переселенцев из европейской части. Самые крепкие, мастеровые, трудолюбивые, добросовестные и независимые отваживались отправиться в неизведанный путь – Сибирью для них была вся земля за Уралом.

Вдали от фронта

– Слава Богу, нашу Палецкую война не хватила, – говорит Геннадий Григорьевич. Уходящего на фронт отца видит как сейчас. Врезалось в детскую память: сидит он на печке, самый младшенький из сестёр-братьев. Столько лет прошло, а забыть боится. Пересказывает эту историю детям не раз и не два. Отец, уходя воевать, с матерью Прасковьей Михайловной и ребятишками прощается. Вернулась из Омутинки – провожала отца до станции.
– Да что ты плачешь? Все отцы воюют. Вернётся наш папка, а Ген?
– Убьют его! – сказал мальчик как-то горько и утвердительно, как знал.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из семейного альбома