Медиакарта
21:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рождённые в ссылке

Сёстры Валентина Рыбакова и Вера Коновалова родились в сороковые годы прошлого века в Северном Казахстане. Здесь семья их будущего отца Франца жила в ссылке с 1938-го.

Мать Анна и шестеро её детей вынуждены были уехать из Хмельницкой области лишь потому, что носили польскую фамилию - Пяскорские. Муж Пётр чуть раньше погиб на гражданской войне. 

Жизнь в степи. Когда отправились на чужбину, Францу исполнилось шестнадцать. Добирались по железной дороге в вагонах для скота. Дорога была длинной, по пути в товарный поезд то и дело садились новые ссыльные, а от умерших из-за болезней или от голода избавлялись прямо на ходу. 

Будущие места поселения на карте обозначались просто: «Точка 1, Точка 2, Точка 3» и т. п. Позже деревню, где обосновались Пяскорские, назвали Берлиновкой.

Жильё в степях строить было не из чего и люди сооружали землянки из дёрна. Потихоньку обжились, завели огороды и хозяйство. Фёдор (так называли Франца по-русски) устроился трактористом, а вскоре женился на своей прицепщице Евдокии, рано оставшейся сиротой и выросшей в детдоме. Сразу после Великой Отечественной одна за другой у супругов родились дочки. И даже тогда ещё семейство ютилось в травяном доме с земляным полом и маленькими окошками. Самое главное – были в нём русская печка и плита. Родители трудились от зари до зари, жили, как и почти все в деревне, бедно, но дружно и весело. Сёстры вспоминают, что в поселении обустроились люди самых разных национальностей: украинцы, поляки, немцы, чеченцы, кабардинцы. Все друг у друга чему-то учились. У немцев, например, порядку и рукоделию. Спасибо и коренным казахам, которые держали много скота, помогали ссыльным не умереть с голоду. А те, в свою очередь, готовы были поделиться последним куском хлеба.

В Ялуторовск. Только в конце пятидесятых Пяскорские перебрались в просторный саманный дом. Отец, к тому времени уже подорвавший на тяжёлой работе здоровье, трудился завхозом, почтальоном, а потом и начальником отделения связи. Дочки, окончив школу, покинули родной дом. Валентина осталась жить в Казахстане, а Вера волею судьбы вместе с мужем оказалась в Ялуторовске и вот уже почти полвека работает в стоматологии. Сюда в 2000-м году переехал и престарелый папа, проживший до 84 лет. Три года назад по программе переселения в наш город перебралась старшая сестра Валентина.

А Берлиновки больше нет – ещё в 90-е годы развалилась, как неперспективная деревня, но всё равно они бывают там на могилах родных.

О тех нелёгких годах для семьи Пяскорских сёстрам напоминают удостоверения реабилитированных. Только вот российский подобный документ у Валентины Францевны, всё еще гражданки Казахстана, пока не готов.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/