Медиакарта
15:48 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И быльем поросло?

01:00 | 13 ноября 2018

 Исполнилось сто лет с момента окончания Первой мировой войны. 11 ноября 1918 года недалеко от французского города Компьень был подписан мирный договор между странами Антанты и Германией. Так была поставлена точка в бойне, в которой погибло более 10 миллионов человек.

В нашей стране не любят вспоминать о Первой мировой. Хотя во Франции, Англии, Сербии, Польше, Бельгии и даже в Сингапуре стоят памятники, посвященные ее солдатам. В России же первый такой монумент появился в 2004 году.

Да что говорить, сегодня в тюменских музеях нет ни одной выставки, посвященной годовщине подписания мирного договора.

Между тем, в 2014 году стало известно, что архив Первой мировой хранится в Ялуторовске. В 1941 году его из Москвы перевезли в Сибирь, чтобы сберечь ценнейшие документы. Среди которых – картотека «Бюро учета потерь на фронтах Первой мировой войны с 1914 по 1918 годы». Это тысячи ящиков с данными солдат и офицеров русской армии, убитых, раненых и попавших в плен.

– В этой картотеке я видел две карточки Василия Блюхера, – рассказывает известный ялуторовский историк Павел Белоглазов. – Будущий красный маршал был дважды ранен на фронтах Первой мировой. То есть человек мог попасть в этот список несколько раз.

Мне тоже показали фото одной из таких карточек. Андрей Трофимович Крохин, гренадер Второго Фанагорийского гренадерского полка. Уроженец Вологодской губернии.

– Если говорить о тюменских участниках той войны, то, к сожалению, спустя сто лет невозможно назвать их точное число, – продолжает Павел Калистратович. – Тогда Тюменской области не существовало. Потребуются еще долгие годы, чтобы установить все имена.

НА СНИМКЕ: памятник погибшим воинам Первой мировой в Сен-Поль-де-Ванс (Франция).

ФОТО ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

Автор: Константин Лубин