Медиакарта
6:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

07:32 | 13 ноября 2018
Источник: Заря

Так держать!

С 29 октября по 7 ноября в школах района проходил первый этап чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19».


В результате отбора лучшие из чтецов 8 ноября приняли участие в районном этапе.


В полуфинал творческого состязания прошёл десятиклас-сник мининской школы Роман Илларионов. 10 ноября ему пришлось соревноваться уже со чтецами всей области. Мероприятие проходило в тюменской областной научной библиотеке. В результате отбора Роман и ещё трое ребят прошли в финал чемпионата. Но победу одержать школьнику не удалось.


– То, что Роман вошёл в четвёрку лучших, – это уже большое достижение. Мы за него очень рады и гордимся. Так держать! – говорит специалист отдела образования Елена Николаевна Худякова.


Подготовкой Романа Илларионова к чемпионату занималась учитель русского языка и литературы мининской школы Лариса Михайловна Иноземцева.

Комсомол – моя судьба

В школьном музее села Слобода-Бешкиль 8 ноября состоялась театрализованная экскурсия «Комсомол – моя судьба».


Школьники устроили комсомольское собрание. Всё происходило так, как это было в прошлом столетии. Выбрали президиум, определили повестку дня. Главной темой стал «Отчёт о проделанной работе и проведённых мероприятиях».


Руководитель музея Людмила Павловна Ровкина провела экскурсию. Вниманию гостей мероприятия были представлены протоколы заседания бюро ялуторовского укома, датированные 1923 годом, комсомольские атрибуты разных лет, фотографии и истории первых комсомольцев села.

Отдохнули душой

В рамках мероприятий, посвящённых Дню народного единства, в деревнях Решетникова и Лобанова прошли концертные программы «Широка страна моя родная» и «Единым духом мы сильны», провели которые специалисты передвижного культурного комплекса и районного Дома культуры.


Невзирая на непогоду, селяне радушно приняли артистов. Многолюдно было в местном клубе и магазинчике, которые и стали местом встречи. Звучали весёлые и лирические, патриотические композиции. Жители деревень дружно сошлись во мнении, что самая родная земля – наш Исетский район.


– Спасибо артистам за праздник, мы отвлеклись от серых будней, послушали любимые песни, отдохнули душой, – поделилась одна из зрительниц.