Медиакарта
14:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Исетцы верны традициям

07:34 | 13 ноября 2018
Источник: Заря

Исетский район славится не только красотой своей природы, но и крепкими, работящими людьми, умеющими и вовремя урожай убрать, и гостей встретить, и добрую песню исполнить.

4 ноября для этого было немало поводов: накануне наш район официально отметил своё 95-летие, и в календаре знаменательных дат – День народного единства.


В районном Доме культуры, как всегда, яблоку негде упасть: шум, суета, все в предвкушении праздника. В фойе внимание привлекла выставка с фотографиями и материалами из музейного архива, приуроченная к 100-летию комсомола.


Творческие коллективы вдохновляли зрителей своими выступлениями. А исполненная вместе со зрителями песня «И вновь продолжается бой» напомнила многим присутствующим об их комсомольской юности.


– А ведь мы исполняли её в школе, да и взрослее когда стали. Нахлынули воспоминания! Здорово было сегодня, классно! – поделилась впечатлениями жительница района Людмила Фёдоровна Лыкова.


– День народного единства – праздник, который объединяет людей разных вероисповеданий и национальностей. В нашем районе таковых немало. Но мы живём одной большой, дружной семьёй, которая любит свои традиции, уважает своих предков, – обратился глава района Н.В.Теньковский к исетцам.


Николай Владимирович поблагодарил всех за активное участие в жизнедеятельности района, а также вручил заслуженные награды людям, добившимся успеха в разных сферах. За добросовестный труд, высокий уровень профессионализма Почётной грамотой награждена главный бухгалтер исетской школы № 1 Ольга Васильевна Долгих, Благодарственные письма вручены воспитателю исетского детского сада «Ивушка» Оксане Александровне Мякишевой, специалисту отдела образования Ирине Викторовне Докудовской.


Здоровый образ жизни – это и модно, и почётно. В Исетском районе физической культурой и спортом регулярно занимаются более 9 тысяч человек, это 38,5% от общей численности населения. В этом году ведущие спортсмены района завоевали 86 медалей на областных и всероссийских соревнованиях, в общекомандном зачёте губернских игр «Тюменские просторы» Исетский район занял второе место. Благодаря настоящим энтузиастам своего дела, тренерам и преподавателям, немало воспитанников исетского спорта стали чемпионами страны, Европы и даже мира. Бурные аплодисменты раздались в зале, когда на сцену для награждения поднялся мастер спорта международного класса, гиревик, покоривший вершину мира, гордость исетской земли – Владимир Бобров.


– Поздравляем вас с победой на чемпионате мира 2018 года в городе Даугавпилс (Латвия). Желаем крепкого здоровья, достойных соперников на соревнованиях и роста личных спортивных результатов! – объявил ведущий.


Благодарственные письма за подготовку спортсмена и его достойное воспитание вручены тренеру спортивно-оздоровительного комплекса «Исеть» Петру Яковлевичу Лесникову и родителям – Сергею Васильевичу и Татьяне Трифановне Бобровым.


– Володя начал заниматься спортом с седьмого класса. С тех пор и продолжает. Мы всегда его во всём стараемся поддерживать, переживаем, когда выступает на соревнованиях, – говорит мама Владимира.


Такие же Благодарственные письма за достойное воспитание сыновей принимали и родители других спортсменов, так же прославивших район своими достижениями: Александр Александрович и Татьяна Валерьевна Андреевы, Василий Фёдорович и Вера Петровна Мурашовы.


Мы говорим на разных языках, поём разные песни, но в то же время одинаково любим свою землю, своих детей, возлагаем на них свои надежды. В подтверждение этих слов юные дарования пели со сцены: «Мы молодые – надежда страны, традициям предков всегда верны…». Ещё один вокальный номер – реп-рапсодию – дети посвятили своей малой родине: «С днём рожденья, с днём рожденья, наш любимый район!».

Автор: М.Чагина