Медиакарта
5:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первоочередные объекты - школа и садик

Так уж случилось в нынешнее предзимье, что вьюга свалилась на Туртас, буквально, «как снег на голову», за пару дней засыпав посёлок. Как в загадке: вился, вился белый рой, пал на землю - стал горой. Запустишь, и вот уже снежные завалы - ни пройти ни проехать. Выход один - убирать. Население взялось за лопаты, коммунальщики и дорожники вывели на улицы снегоуборочную технику.

Трактором МТЗ, оборудованным отвалом для чистки снега, управляет механизатор коммунального предприятия Алексей Митяшин. На момент нашей встречи Алексей третий день, как занят этой работой, а вообще с зимними осадками воюет второй год. Задание на день получает от механика, которому, в свою очередь, распоряжение дает непосредственно директор предприятия Андрей Быков, с утра на пару с главой поселка Станиславом Богатырём, объехавшим улицы. Позднее глава пояснил цель их вояжа. «Будем обзванивать или выдавать предписания, чтобы вслед за техникой ЖКХ жители убирали снег с «неудобных» мест, там, где до него не «дотянется» техника. И чтобы не перегораживали дворы личным автотранспортом, мешающим работе тракторов».

Всего в Туртасе 51 улица и 57 многоквартирных домов, образующих дворы. Ясно, на все сил не хватит. Задача в первую очередь очищать территории, прилегающие к детскому саду и школе. Вот и сегодня, приступив к работе в 6 утра, Алексей Митяшин начал ее от садика, потом управился с сугробами у школы. Далее на очереди дворы двухэтажных жилых домов в центре поселка. Улицы убираются грейдером ДРСУ-6. Когда-то Митяшин работал в этой организации, но затем сменил ее на котельную ЖКХ. Два года как вновь пересел на трактор. Говорит, что крутить баранку не мед, но крутить надо: работы вместе со снегом подвалило, считай, на всю зиму.

Время после полудня. На улицах ближе к центру не смолкает гул тракторных двигателей. В работе грейдер Олега Ансимова и за ним МТЗ с лопатой Рамиля Ибрагимова. «После столь обильного снегопада иного расклада и быть не может: следом за грейдером подчищает перекрестки «Беларусь» - комментируя происходящее, говорит Станислав Богатырь. Еще один мощный погрузчик виден у Дома культуры. В нагребаемой им снежной куче угадываются очертания будущей горки для детворы. Вся техника из ДРСУ-6. Кстати, с Рамилем Ибрагимовым довелось познакомиться здесь на улице Ленина еще летом. Тогда он на этом же тракторе, но с косилкой, обкашивал обочины.

За ворота своей усадьбы вышел с лопатой Виктор Григорьевич Новосёлов. Убрать снежный гребень, образовавшийся после прохода грейдера. «Снега нынче сразу же подвалило почти по колено. Спасибо дорожникам, выручающим своей техникой!» - говорит пенсионер.

Фото автора


Автор: Александр ПАРАМОНОВ