Медиакарта
22:40 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Традиция быть первыми

В Тюмени подвели итоги сельскохозяйственного года. Заводоуковский городской округ вновь стал лучшим среди районов юга области.

Полеводы округа внесли самый весомый вклад в областной каравай – свыше 150 тысяч тонн зерна в весе после доработки при урожайности 28,4 центнера с гектара. А валовой сбор зерна в области составил свыше полутора миллионов тонн в первоначально оприходованном весе при средней урожайности около 25 центнеров.
Заводоуковские животноводы также добились высоких результатов по выходу телят и надоям молока. Так, с начала года средний надой на одну фуражную корову в хозяйствах округа составил 6 337 килограммов молока. А в ООО «Першино», ЗАО «Падунское» и АО «Лесное» и вовсе семь и выше тысяч килограммов молока.
По традиции в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Тюмени прошла ежегодная региональная выставка-презентация предприятий АПК «Золотая осень – 2018». Свои товары представили более 70 сельхозпредприятий и организаций области. Тюменцы и гости города смогли тут же оценить продукцию местных товаропроизводителей: овощи, кондитерские и молочные изделия, продукцию из мяса птицы, говядины, свинины, оленины, рыбу, а также колбасные изделия и мясные копчёности.
На площадке у выставочного зала животноводы представили популярные породы крупного рогатого скота и овец отечественной и зарубежной селекций. Овец эдильбаевской породы мясо-сального направления впервые презентовало наше крестьянское хозяйство «Дружба». Городской округ представляли ещё три сельхозпредприятия: постоянный участник «Золотой осени» ООО «Заводоуковский маслозавод», ООО «Согласие» и АО «Пурагроук».
Открывая выставку, губернатор области Александр Моор поздравил тюменских аграриев с успешным окончанием уборочной страды, поблагодарил за нелёгкий труд, а также отметил, что сельхозтоваропроизводители даже с лихвой обеспечили продовольственную безопасность региона.
– Тюменская область – зона рискованного земледелия, – подчеркнул А. Моор. – Непогода практически каждый год проверяет наших полеводов на прочность. И этот год не был исключением. Но тюменские аграрии справились, полностью убрав все поля и обеспечив кормами животноводческие хозяйства. Хорошими темпами развивается и перерабатывающая промышленность. Тюменские сельхозпредприятия продолжают работать над качеством своей продукции и расширением рынков сбыта. Объём экспорта продукции и сырья тюменских хозяйств в прошлом году превысил 20 миллионов долларов, но это далеко не предел, и нам есть над чем трудиться.
Далее в правительстве области состоялась церемония награждения лучших растениеводов, животноводов и овощеводов. Практически в каждой номинации звучали фамилии работников заводоуковского агропромышленного комплекса. Так, грамотами и денежными премиями за добросовестный труд отмечены комбайнер Дмитрий Совриков и механизатор Валерий Тепляков из крестьянского хозяйства «Дружба», оператор по уходу за молочным стадом Сергей Читаев из ЗАО «Падунское», операторы на выращивании и откорме молодняка Ирина Селина из АО «Лесное» и Ирина Виль из ЗАО «Флагман», операторы свиноводческих комплексов Наталья Ломакина, Александр Гайдамак, Татьяна Гильдерман из ООО «Согласие» и Любовь Тютькова из ООО СК «Олимп».
Среди специализированных семеноводческих предприятий, имеющих не менее 1 500 гектаров посевных площадей, первыми в области признаны полеводы ЗАО «Озерки», вторыми – земледельцы ЗАО «Центральное». Среди хозяйств зерновой специализации, имеющих не менее 3 000 гектаров посевных площадей, третьими стали аграрии ООО «Возрождение». Среди сельхо­з­организаций картофелеводческой специализации – первые в области аграрии крестьянского хозяйства «Дружба». Среди сельхозпредприятий свиноводческой специализации – первые в области и работники ООО «Согласие». Среди хозяйств – производителей молока, содержащих от 200 до 400 коров, в лидерах – животноводы ООО «Сосновка». а среди хозяйств, имеющих свыше 400 бурёнок, вторые – работники АО «Лесное». Третьими стали животноводы ЗАО «Падунское», содержащие свыше 600 голов.

P.S. Заводоуковские аграрии признаны лучшими в области. На снимке вместе с победителями трудового соперничества главным агрономом ЗАО «Центральное» Эдуардом Ваймером, главным агрономом ЗАО «Падунское» Василием Дьяковым, операторами на выращивании и откорме
молодняка Ириной Виль из ЗАО «Флагман» и Ириной Селиной из АО «Лесное», директором АО «Лесное» Юрием Бородиным и председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации округа Сергей Григорьев (слева направо).

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора