Медиакарта
16:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах работы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в сфере государственного земельного надзора в октябре 2018 года

В октябре 2018 года специалистами отдела земельного надзора и организационно-контрольной работы проведены 23 надзорных мероприятия, в т.ч. 21 внеплановая проверка, 2 плановых (рейдовых) осмотра. Проконтролировано 99 га земель сельскохозяйственного назначения, выявлено нарушений на площади 88,3 га.
Выявлено 12 нарушений требований земельного законодательства РФ, в т.ч. 2 нарушения по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель; 6 нарушений по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель; 4 нарушения по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1 176 тысяч рублей привлечены 8 юридических лиц и 7 граждан. Взыскано штрафов на сумму 433 тысячи рублей.
Для устранения выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации выдано 12 предписаний. По предписаниям Управления устранено 7 нарушений требований земельного законодательства на площади 12581 га, в т.ч. вовлечено в сельскохозяйственное производство 232 га земель сельскохозяйственного назначения. В адрес органа местного самоуправления вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.