Медиакарта
13:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как Ершов патриотизм возрождает

09:53 | 13 ноября 2018

Премьера телефильма «Храм поэта. Сказочная история» в Ишиме, в КЗ им. 30-летия ВЛКСМ, пришлась точно ко времени, когда набирает обороты голосование по проекту «Великие имена России». Продлится оно с 12 по 30 ноября. 

Чтобы имя
звучало
Как известно, Общества – русской словесности, Русское географическое, Российское историческое и Российское военно-историческое – выступили с инициативой присвоить имена великих людей 45 аэропортам страны. По мнению организаторов, такой процесс как минимум просветит нас в области значимых достижений земляков.
Историческое название – «Рощино» – не потеряет и тюменский аэропорт, но к нему добавят выдающееся. В числе нескольких кандидатур – имя Петра Ершова. Его сказка «Конёк-Горбунок» – классика русской литературы, переведена на десятки языков мира. Для Ишима и Ишимского района ореол поэта заслуженно обретает всё большее значение, вносит положительное содержание в образовательный компонент, в развитие инфраструктуры культуры и туризма.
Тема фильма «Храм поэта» – о трагической судьбе и действительно почти сказочном возрождении в селе Ершово церкви Петра Столпника, к истокам которой имел отношение поэт. Перед показом зрителям, а это в основном юношеская аудитория, уже в фойе Концертного зала дали понять: они приглашены на праздник патриотической тематики.
– И премьера фильма, и передвижные выставки Ишимского музейного комплекса фотографий и книг лауреатов и дипломантов Международной премии имени Ершова, стенды с детскими работами «Я рисую сказку «Конёк-Горбунок» преследуют единую цель, – поясняет директор арт-галереи, искусствовед Юлия Лузина, – чтобы дорогое нам имя звучало, чтобы случались всё новые узнавания его биографии, творчества, нравственных составляющих личности.
С Юлией согласны и играющие в этот день роли героев знаменитой сказки Елизавета Шпак (Конёк-Горбунок), Екатерина Проскурякова (Царь-девица) и даже сам Ершов, его образ не впервые примерил к себе артист Ишимского народного театра Виктор Шахлин. Они активно беседовали, делали селфи с ребятами, раздавали листовки с алгоритмом действий для голосования на сайте «Великие имена РФ» именно за кандидатуру нашего земляка.
– Мне интересны исследования о Ершове, читаю письма, публицистику, – добавляет Екатерина Проскурякова, – думаю: современной молодёжи нужно поучиться у него трудолюбию, истинному, деятельному пониманию чести и долга.
Дела
для вечности
Фильм «Храм поэта», конечно же, имеет зачин: «За горами, за лесами, за широкими морями, против неба – на земле…» Три мальчугана произносят эти слова, и сказка, оттолкнувшись от них, обретает жизненный сюжет. Она развёртывается в пейзажную панораму и сельские виды, делает отсыл к основным датам биографии Ершова и трагическим фактам утраты церкви, повествует о счастливой поре длиной всего в три года, но с пропиской в вечности – о нашем времени, когда свершилось, по законам сказки, чудо – великое освящение храма во имя Петра Столпника. Все картины вершатся под духовным зрением Ангела. Это его устами произносит Творец: храм вернётся, когда втроём вновь соберутся три брата: образ, крест и колокол, – которых судьба разлучила в лихую годину.
– В 2015 году в Ишиме на открытии памятника Петру Ершову директор ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук предложил провести телемарафон «Ангел поэта» для сбора средств на строительство храма, и мы взяли информационное шефство над этим грандиозным проектом, – рассказывает автор сценария фильма «Храм поэта», заместитель начальника службы информационных программ ГТРК «Регион- Тюмень» Игорь Емельянов. – И идея придать реальному повествованию в фильме несколько волшебную тональность лежала на поверхности. Возрождением храма занимался меценат Сергей Козубенко, откликнулись многие люди.
И, по словам Игоря Емельянова, жизнь начала проявлять себя самым сказочным образом. Оказалось, жительница с. Ершово Надежда Белова хранила дома икону Петра Столпника, найденную в реке её тётей. Ещё одну икону с его ликом написал местный художник Игорь Шевченко. В Ишиме на улице К. Маркса у Анны Проскуряковой обнаружился престольный крест. Выпускники Ершовской средней школы по инициативе врача-реаниматолога Бориса Бахтина отлили колокола для храма. Вот и соединились образ, крест и колокол… «И получилась сказка… И фильм… Работа шла быстро, ведь работали с удовольствием, – говорит Игорь Емельянов, – мне бы очень хотелось, чтобы после премьеры зрители поняли убеждение писателя Александра Грина: «Чудеса надо делать своими руками».
Сказка
продолжается
23 минуты киноленты пролетели мгновенно. Игорь Емельянов и режиссёр Марина Тугаринова рассказали о замысле, процессе создания фильма. Общение с мэтрами тюменской тележурналистики проходило в режиме онлайн для ГТРК «Регион-Тюмень» и тоже стало полезным для молодёжи. Игорь – участник одиннадцати экспедиций «Север», поисковых работ на Новой Земле, других проектов. Сценарий фильма «Храм поэта» отмечен дипломом лауреата XIII Международной литературной премии им. П.П. Ер- шова за произведения для детей и юношества в номинации «От потомков Ершова». Марина Тугаринова – победитель различных фестивалей: «Золотой бубен» (г. Ханты-Мансийск), «Белые пятна истории Сибири» (г. Тюмень), «Щит России» (г. Пермь), её имя занесено в Книгу почёта ГТРК «Регион- Тюмень». Марина сообщила: в фильме звучит песня, её слова и музыку тоже написал Игорь Емельянов, а исполнила корреспондент Мария Пантелеева.
Событием назвала презентацию, встречу с творческой группой заместитель председателя департамента по социальным вопросам администрации города Надежда Сабаева. О Божьем промысле, явившем храм, духовно-нравственном подвиге всех, кто в строительстве участвовал, познавательном значении фильма говорил епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. Член попечительского совета Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова, благотворитель премии Татьяна Филиппова уверена: многими хорошими делами ещё будет прирастать земля Ишимская, будут и в Ершово музей, новая школа, дороги, туристические маршруты.
– Хороший фильм! Про людей, которые храм возрождали, сберегли крест и икону. Покорило решение выпускников школы отлить колокола. Мне нравятся такие мероприятия, когда рассказывают о родном крае, сразу начинаю гордиться, что здесь живу, – делится впечатлениями Диана Низамова. – Впервые «Конька-Горбунка» сама в шесть лет прочитала, тогда участвовала в городском конкурсе рисунков.
– И я не пожалела, что мы со своим 10«а» классом школы № 7 пришли на презентацию, всё, что происходило в фойе и в зале, познавательно. Все, кто к храму причастен, по-моему, сильные духом люди, – продолжает мысли подруги Алёна Пермякова.
– Они восприняли строительство храма, а тележурналисты – проведение марафона, создание фильма как свою миссию и выполнили её хорошо, – добавляет Юлия Саламатова.
Девушки вместе со всем залом отвечают «Да!» на вопрос Игоря Емельянова: «Понравился ли фильм?» – и аплодируют. Диски с записями «Храм поэта. Сказочная история» будут переданы во все школы, и его автор предложил продолжить обсуждение в социальных сетях. Затем попросил всех, кто намерен проголосовать на сайте https://великиеимена.рф за присвоение аэропорту «Рощино» имени П.П. Ершова, поднять включённые телефоны. Сотни рук взметнулись вверх.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.