Медиакарта
19:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не отказывайте ребёнку в иммунитете

09:55 | 13 ноября 2018

Наступает зима, которая несет нам не только радости в виде игр и забав на свежем воздухе и новогодних праздников, но и очередной эпидсезон гриппа и простудных заболеваний. Встретить его во всеоружии поможет вакцинация, но до сих пор не все, и в особенности родители маленьких детей, верят в эффективность прививки. О том, что побуждает родителей отказываться от вакцинации ребёнка от гриппа и почему прививаться все-таки надо, мы побеседовали с заведующим детской поликлиникой Александром Ходовым. 

– Александр Сергеевич, чем аргументируют родители отказ прививать детей от гриппа?

– Причины разные. Многие боятся осложнений после вакцинации, в таких случаях мы проводим разъяснительную работу, рассказываем о противопоказаниях. Но зачастую родители сами становятся жертвой антирекламы – советов от знакомых, из соцсетей и других псевдонаучных программ или статей: мол, прививки не помогают, они бесполезны. Противостоять такой антирекламе сложно. Нередко приходится сталкиваться с мнением: вакцина отечественная – значит, плохая, а хороший препарат обязательно должен быть импортным. Но именно наши отечественные вакцины, разработанные с учетом климатических и других особенностей территории проживания, и являются самыми эффективными, оказывают оптимальное действие. В этом году население Ишима и Ишимского района, как взрослое, так и детское, прививают вакциной «Совигрипп» – этот препарат формирует иммунитет к наиболее часто встречающимся штаммам гриппа.

– Чем чреват отказ от вакцинации?

– Грипп опасен в первую очередь своими осложнениями, которые могут затрагивать сердечно-сосудистую систему, легкие, головной мозг. Именно осложнения, такие, как пневмония, могут привести к летальному исходу. Вакцинация не дает 100-процентной гарантии, что ребенок не заболеет, но после прививки заболевание будет протекать в более легкой форме, без осложнений.

– Почему недостаточно одной прививки, а нужна ежегодная ревакцинация?

– Штамм вируса меняется каждый год, поэтому и прививаться необходимо ежегодно. За полгода до новой эпидемии исследователи начинают анализировать, какие штаммы гриппа были распространены в прошлых сезонах, для усовершенствования вакцины, чтобы она смогла нас уберечь как от новых штаммов гриппа, так и от ранее существующих.

– С какого возраста можно прививать детей от гриппа?

– Введение вакцины рекомендовано ежегодно детям старше 6 месяцев. Привить ребенка от гриппа можно в процедурном кабинете детской поликлиники. Малышам прививка ставится в мышцу бедра, детям постарше – в плечо. Прежде всего прививаться должны дети, посещающие детские сады и школы, чтобы снизить риск инфицирования сезонным гриппом, распространения его на окружающих.

– Какие осложнения могут возникнуть после прививки?

– Иногда наблюдаются незначительное повышение температуры, боль в месте укола. Если такие симптомы не проходят в течение первых суток, следует обратиться к педиатру.

– Кому вакцинация противопоказана?

– Нельзя прививать детей с заболеваниями центральной нервной системы, с бронхиальной астмой, диабетиков с неконтролируемым показателем сахара, а также детей, имеющих аллергию на куриное яйцо. Медотвод получают болеющие, наблюдающиеся в данный момент у педиатра. Часто родители задают вопрос: можно ли прививать ребенка, если у него насморк? Да, можно, если при этом у него не повышена температура. Почему нельзя прививать детей с температурой? Потому что в этом случае мы не сможем разграничить – это реакция на вакцину или течение болезни.

– Сколько продлится прививочная кампания?

– Эпидемия гриппа в нашей стране ожидается в конце ноября–начале декабря. До этого времени будут продолжаться мероприятия по вакцинации. Следует помнить, что на выработку иммунитета после прививки от гриппа уходит в среднем 2-3 недели. Поэтому врачи рекомендуют не затягивать с вакцинацией тем, кто еще не привит сам и не привил своего ребёнка. Родителям важно помнить, что прививка от гриппа – бесплатная, безо-пасная и поможет избежать серьезных последствий. Ребенка легче наблюдать, если у него есть незначительные проявления ОРВИ или ОРЗ, нежели лечить осложнения, так что не стоит отказывать своим детям в иммунитете.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.