Медиакарта
5:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качество и спрос гарантированы

Качество и спрос гарантированы
18:12 | 22 ноября 2010
Источник:

Вадим КВАСЮК

В Тюменской области цены на основные продукты питания на три процента ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Об этом сказал заместитель губернатора Сергей Дегтярь на состоявшемся 18 ноября заседании круглого стола.

В мероприятии принял участие заместитель губернатора области, директор департамента АПК Владимир Ковин, руководители торговых предприятий и производители продовольственной продукции региона. Были подведены предварительные итоги областной акции, рассмотрена практика взаимодействия предприятий торговли и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности по обеспечению жителей региона продуктами питания.

Как отметил Сергей Дегтярь, региональный ритейл предлагает более гибкую ценовую политику, достаточно прогрессивно занимается маркетингом, проводит акции, привлекающие потребителя. Отдельно Сергей Анатольевич остановился на ситуации с гречневой крупой. По его мнению, ажиотажный спрос был вызван, прежде всего, самими покупателями, которые начали активно покупать этот продукт, что сказалось на цене. Сейчас ситуация в регионе стабилизировалась и не вызывает опасений.

Владимир Ковин, в свою очередь, призвал представителей розничных сетей и тюменских товаропроизводителей к активному сотрудничеству и пожелал найти точки взаимодействия.

В целях продвижения продукции на региональном рынке в рамках проведения акции «Покупаем тюменское!» местным товаропроизводителям рассказали о методах разработки собственных торговых марок, а также использования возможностей маркетинговых технологий для подачи и позиционирования собственного бренда. Все больше организаций подключаются к этой акции, в том числе СМИ, маркетинговые компании. Благодаря чему удалось увеличить объемы производства местной продукции, расширить ее ассортимент, повысить качество, объемы поставок в предприятия торговли.

Если говорить о молочной продукции, то ООО «Боровской молочный завод» увеличило ее поставки больше чем на 80%, ООО «Тюменьмолоко» – на 65%. По хлебу и хлебобулочным изделиям существенный рост отмечен у ООО «Зоря» (г. Заводоуковск) – на 98,2%. По колбасным изделиям и мясным полуфабрикатам – у ООО «Ишимский мясокомбинат» (на 25,5%).

По словам Сергея Дегтяря, деятельность правительства Тюменской области и органов исполнительной власти направлена на поддержку товаропроизводителей в целях максимально возможного обеспечения жителей области продукцией местного производства. В первую очередь это касается продовольствия, так как продовольственная безопасность страны в целом и любого региона в частности очень актуальна. Сегодня областное правительство оказывает серьезную поддержку местным сельхозтоваропроизводителям в деле модернизации и наращивания производства.

Акцию «Покупаем тюменское!» поддержали органы местного самоуправления городов и районов области, свыше 1300 предприятий торговли и многие местные товаропроизводители.