Медиакарта
19:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К жилью эконом-класса

К жилью эконом-класса
18:14 | 22 ноября 2010
Источник:

Людмила ГУРЕУ

Премьер-министр РФ Владимир Путин в июле поставил перед регионами задачу ввести жилья не меньше, чем в прошлом году. До конца 2010-го – ещё полтора месяца, но уже сегодня ясно: взятые обязательства Тюменская область выполнит. А это миллион 45 тысяч квадратных метров.

«Не скажу, что это досталось легко», – отметил на совете по вопросам реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» губернатор Владимир Якушев. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Готовится задел на будущий год. В 2011-м есть планы ввести уже миллион 75 тысяч квадратных метров.

За десять месяцев этого года введено 965 тысяч «квадратов». На совете назвали передовиков и отстающих. В числе первых Ялуторовский, Тюменский, Сладковский, Голышмановский, Ишимский, Казанский районы, Тюмень, Тобольск, Ялуторовск. Отстают пока Абатский, Викуловский, Омутинский районы. Высокий показатель по вводу жилья там, где строительные площадки были обеспечены инженерной инфраструктурой. На эти цели область потратила свыше полутора миллиардов рублей.

Значительные средства вкладывались в реализацию подпрограммы «Жильё – молодым семьям». Об этом «ТП» недавно уже рассказала. Областной Думой было принято решение об увеличении финансирования программы «Обеспечение жильём детей-сирот». Для данной категории граждан в этом году было приобретено 393 жилых помещения, до января планируется купить ещё сто десять. Замечу, на 31.12.2009 года на учете стояло свыше полутора тысяч детей-сирот.

Большое внимание уделено переселению граждан из непригодного жилья, а также ветеранам войны. Требуется улучшить жилищные условия 614 ветеранам из 1116, вставшим на учет после 1.03.2005 года. По обращению Минобороны в этом году область должна провести такие мероприятия для 461 ветерана, пока не обеспеченными жильем остаются 133 человека. Руководитель ГУС и ЖКХ ТО Андрей Никитин попросил глав муниципальных образований усилить эту работу, поскольку «жилищный вопрос по ветеранам должен быть полностью «закрыт» не позднее третьего квартала будущего года».

Губернатор поставил перед компаниями-застройщиками и муниципальными образованиями новую задачу на 2011-2013 год: «Необходимо переходить из сектора строительства дорогого жилья в сектор эконом-класса. То есть больше строить востребованного гражданами жилья, которое приобретает и область в рамках социальных программ. Это позволит застройщикам не только работать по бюджетному заказу, но и активно продавать жильё населению». Губернатор также напомнил: «Не всё жилищное строительство относится к мероприятиям приоритетного национального проекта, который ограничен средствами, поступающими из федерального бюджета». Граждане должны понимать, что строительство коммерческого жилья за счёт их средств не имеет к проекту никакого отношения.

В рамках проекта-приоритета предусмотрены и мероприятия по развитию и модернизации областного жилищно-коммунального комплекса. Об этом на совете докладывал заместитель ГУС и ЖКХ ТО Алексей Россолов. Так, объём инвестиций в этот сектор в 2010 году составил свыше шести миллиардов рублей, в том числе половина – из бюджета области. На эти деньги строились и ремонтировались объекты водоснабжения и водоотведения, электро-, газо- и теплоснабжения, обеспечивались инженерными сетями земельные участки под жилищную застройку. Как отметил Алексей Россолов, упор был сделан на объекты водоснабжения. Для обеспечения надежности подачи воды проведена реконструкция водоочистных сооружений Велижанского и Метелевского водозаборов в Тюмени, станции водоподготовки в Упорово, модернизация станции водоочистки в Ишимском районе. А с целью обеспечения питьевой водой в отдельных селах установлены «водяные павильоны» и приспособления для очистки воды, проведена реконструкция Соколовского водозабора в Тобольске, построена водонасосная станция в Ишиме.

Газификация сел и деревень всегда была животрепещущей темой как для самих селян и руководителей этих территорий, так и для правительства области. В 2010 году на юге региона построено 237,2 километра газовых сетей, в 2241 дом подан природный газ. Газификация населенных пунктов составила 61,8 процента, 80,4 процента квартир газифицированы. Строится семь газовых котельных в Тобольске, планируется «вывести из работы неэффективные котельные» в Ишиме. И всё же губернатор рекомендовал руководителям муниципальных образований и главам сельских поселений акцентировать внимание на газификации: «Потрачены серьезные деньги на эту работу (по обращению граждан, местных властей, депутатов. – Авт.), но анализ ситуации показал: люди газом не пользуются, продолжая отапливать свои домовладения дровами. Впредь решения о строительстве газопроводов приниматься не будут, если не будет гарантии стопроцентного подключения населения к газоснабжению». Глава региона отметил: при строительстве и реконструкции и других важных для жизнедеятельности населения объектов необходимы четкие подходы в определении их первостепенности и значимости. Чтобы бюджетные деньги не тратились впустую.