Медиакарта
17:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы могут получить СНИЛС в день обращения

Для оформления страхового свидетельства можно обратиться в любой территориальный орган Отделения ПФР по Тюменской области. Теперь оформление документа занимает несколько минут. В  2018 году  уже более 20 тысяч тюменцев получили СНИЛСы (страховой номер индивидуального лицевого счета) в день обращения.

Отметим, что страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) присваивается каждому застрахованному лицу в системе ПФР

СНИЛС нужен для формирования пенсии, для получения государственных, муниципальных услуг  в  электронном виде, для получения государственных льгот в программах социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе, и детей.

Прием граждан по вопросу регистрации в системе обязательного пенсионного страхования  осуществляется  территориальными Управлениями  ПФР по экстерриториальному признаку (то есть вне зависимости от места регистрации гражданина, по месту жительства или месту пребывания).

Для получения страхового свидетельства дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом в любой территориальный орган Отделения ПФР по Тюменской области.  Для получения страхового свидетельства для ребенка до 14 лет мама или папа обращаются с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребёнка.

Обращаем внимание, что для новорожденных детей порядок получения страхового свидетельства такой же, родители малыша могут после получения свидетельства о рождении  обратиться в любое  территориальное   управление   ПФР, где  в режиме онлайн получат СНИЛС для своего ребенка.