Медиакарта
15:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К тюменским аграриям прибыли голштинки из Германии

В Тюменскую область прибыла партия племенного крупного рогатого скота. Из Германии в адрес ООО «Сосновка» (Сорокинский район) прибыло двести девяносто семь коров голштинской породы. Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО досмотрели животных и проверили ветеринарно-сопроводительные документы на них. Теперь новоселам предстоит пройти месячный карантин, который является дополнительной гарантией от заноса в регион заразных болезней животных из иностранных государств.
Отметим, что голштины по праву считаются одной из лучших пород среди разновидностей скота молочного направления. Они отличаются высокими удоями, отсутствием особых требований к условиям содержания, средней мясной продуктивностью. Благодаря этим качествам породная линия широко распространена как в России, так и за рубежом. Всего же на территорию Тюменской области за 2018 год прибыло 724 головы КРС этой породы.
Региональные аграрии расширяют свои стада и увеличивают объемы производства молока, тем самым расширяя географию популярности тюменских молочных продуктов даже за границы региона. Одним из постоянных экспортеров «молочки» является Молочный комбинат «Ялуторовский» (филиал АО «Данон Россия»). Так, на днях, для соседнего Казахстана предприятие экспортировало более ста тонн молочной продукции. Груз и документы на него были проверены специалистами Управления Россельхознадзора, после чего ялуторовское молоко получило разрешение на экспорт.