Медиакарта
17:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упоровские аграрии и переработчики в числе лучших

10:00 | 15 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Восьмого ноября в Тюмени состоялась ежегодная региональная выставка-презентация «Золотая осень». Наш район на ней представили ООО «Агрофирма КРиММ» и пекарня «Медвежьи сладости». В этот же день на торжественном приёме губернатора Тюменской области, посвящённом Дню работника сельского хозяйства, состоялось награждение лучших предприятий агропромышленного сектора экономики.

На региональной агропромышленной выставке «Золотая осень — 2018» в номинации «За высокий уровень представленной экспозиции» лучшими в своих категориях были признаны презентации «Медвежьих сладостей» и агрофирмы «КРиММ». Губернатор Александр Моор вручил кубки победителей и дипломы генеральному директору агрофирмы Геннадию Рязанову и индивидуальному предпринимателю Ольге Медведевой.

Ознакомившись со всеми экспозициями, глава региона подчеркнул, что сегодня к высоким производственным показателям стремятся как крупные холдинги, так и небольшие частные предприятия, активно вкладывая финансовые средства в производство: «60 миллиардов рублей за последние пять лет было инвестировано в сферу АПК Тюменской области, а как результат — растут урожайность культур и молочная продуктивность. Несмотря на капризы погоды в зоне рискованного земледелия, тюменские хлеборобы намолотили более 1 миллиона 400 тысяч тонн зерна. Аграрии региона заняли первое место в России по урожайности овощей открытого грунта, а по урожайности зерновых и зернобобовых культур — первое место в Уральском федеральном округе».

На состоявшейся в правительстве области торжественной церемонии награждения лучших сельхозпредприятий и работников агропрома было немало упоровцев.

Председатель СПК «Емуртлинский» Владимир Кумылин  получил из рук руководителя областного департамента АПК Владимира Чейметова диплом и денежную премию 250 тысяч рублей на развитие производства за третье место в первенстве специализированных семеноводческих организаций.

Механизатор «КРиММа» Сергей Маслов в шестой раз подряд обеспечил наивысший валовой сбор картофеля и овощей в первой сельскохозяйственной зоне, а ещё один представитель агрофирмы Сергей Переладов был признан лучшим комбайнером на уборке зерновых, зернобобовых и рапса.

Среди операторов машинного доения второе место в областном соревновании заняла Олеся Байгужинова, а среди операторов по уходу за молочным стадом не было равных Жаслану Байгужинову. Вместе они трудятся в СПК «Емуртлинский». Всем победителям вручили заслуженные награды.

По итогам аграрного года Упоровский район занял второе место в первой сельскохозяйственной зоне и удостоился диплома и премии в 900 тысяч рублей. Кроме того, ЗАО «Нива-Агро» в этом году первыми в области завершили обмолот зерновых, зернобобовых и рапса. Это предприятие получило 200 тысяч рублей. Бюджет упоровского ЖЗСПК «Усадьба» пополнился на 250 тысяч рублей за лучшие показатели среди кооперативов первой сельскохозяйственной зоны.

Фото

из региональных СМИ.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.