Медиакарта
7:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интеграция – объединение разного

10:00 | 15 ноября 2018
Источник: Знамя правды

12 ноября состоялось первое в этом учебном году заседание районного методического объединения педагогических работников. Его тема «Интеграция как способ формирования метапредметных компетенций», как обычно родившаяся в ходе традиционной августовской учительской конференции, лишь на первый посторонний взгляд кажется скучной и непонятной. На самом деле всё просто и увлекательно.

Вы можете себе представить, как можно провести совмещённый урок (а это и есть интегрированный) по истории и иностранному языку, технологии и геометрии? Как педагоги по звонку торопятся в класс и усаживаются за парты, как тянут руки и отвечают у доски? А такое бывает, например, в рамках таких вот методических дней.

Около 70 представителей профессии, в которой сердце отдаётся детям, со всего района съехались в Упорово, чтобы представить свои наработки, увидеть находки в преподавании предмета. Учителей, разделившихся на три рабочие группы «по интересам», ждали 6 открытых уроков и внеклассных мероприятий (с охватом всех четырёх ступеней обучения) и три мастер-класса.

Интересным для учеников 11 «а» и для гостей стал урок по теме «Была ли неизбежна Первая мировая война?», подготовленный О. Ф. Гордеевой, Е. М. Гертд и Т. В. Дегтярь. На нём ребята выступали в качестве дипломатов-переводчиков. Три противостоящие стороны (английская, немецкая и русско-французская) должны были изучить исторические материалы на языке этих «лагерей», а потом перевести их для возможного противника или союзника. А после ещё и обсудить сложившуюся международную обстановку предлагаемого времени на «совете безопасности», представить свои интересы, найти аргументы, способные разжечь или потушить пламя войны.

О. В. Мугинова и И. А. Клюкина провели свои занятия с 6 «в» в стенах нового музея-усадьбы старообрядчества. Первая познакомила ребят с помощью экспонатов с бытом сибирских староверов, вторая – продолжила тему, показав основы плетения в старославянском стиле.

Актуальным для этого учебного года опытом использования ресурсов удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина поделился с коллегами учитель истории П. В. Яркин.

Не только научиться новому в методике ведения урока, но проверить свои знания английского языка смогли участники мастер-класса, проведённого председателем комитета по образованию В. В. Румянцевой, хотя гости, не владеющие им, могли лишь наблюдать и восхищаться – всё общение от звонка до звонка проходило на языке объединённого королевства, ставшего международным.

Конечно, немаловажными для педагогов стали анализ всех прошедших занятий и обсуждение дальнейшей работы с учётом опыта других учителей и школ.

Фото автора. 

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.