Медиакарта
22:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы разные, но мы едины»

Россия - многонациональная страна, и, несмотря на разные политические убеждения, традиции, вероисповедание, мы все равно вместе, как одна большая семья…

В воскресенье, 4 ноября, в райцентре прошло праздничное мероприятие «Мы разные, но мы едины», посвященное Дню народного единства...

Погода в этот день преподнесла неприятный сюрприз в виде легкого морозца и снега, но еще задолго до начала мероприятия в парке «Юбилейный» уже развернулись шатры с угощениями казахской, славянской, немецкой и армянской кухни. Гостеприимные хозяева предлагали людям отведать их аппетитные национальные блюда, которых было не счесть: и сбитень, и блины, и колдуны, и баурсаки, и кухен... 

- Подходите, не стесняйтесь! Отведайте долму! - созывает всех женщина, представляющая армянскую кухню. – Делается почти также как «голубцы». Просто тут мясной фарш, завернутый в виноградные листья! Попробуйте и домашний сыр!
– Вкуснотища-а-а! Необыкновенная! – нахваливал угощение народ.
Попробовав это блюдо, не могла не согласиться - действительно, пальчики оближешь, а мясо буквально таяло во рту. Тут же можно было отведать лаваш, горячие шашлычки и маринованную свеклу, которая тоже сделана по-особому рецепту…
Народные гулянья начались с веселого выхода ведущих, которые зазывали народ к праздничному действу... К сожалению, в этот день зрителей можно было по пальцам сосчитать, но те, кто присутствовал, смогли получить массу положительных эмоций и от концерта, подготовленного работниками районного Дома культуры, и от участия в национальных играх «Хох», «Золотые ворота», «Джюр» и многих других…
Завершился праздник награждением участников, которые представили свои блюда. За сохранение и популяризацию национальных культурных традиций и активное участие в творческой жизни района благодарности и памятные подарки вручили Аршаку Мануковичу Манукян, Айжан Хасеновне Яренских, Эмилии Яковлевне Штукерт и коллективу Армизонской районной библиотеки.
- Жаль, что армизонцы в этот раз испугались холода и отказались прийти на торжество. Думаю, они многое упустили, - говорит одна из участниц мероприятия. - У меня тоже есть друзья разных национальностей, но все мы живем в России и гордимся этим! Поэтому - всех с праздником! Счастья вам, мира и согласия!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО