Медиакарта
17:45 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Всем удачи!
- Южнодубровинцы - народ активный, весёлый, дружный, трудолюбивый и лёгкий на подъем! - так характеризует жителей местный специалист по методике клубной работы Е.В. Ударцева, ведь они первые помощники культработников! В минувшие школьные каникулы маленькие и юные односельчане не скучали - каждый день приходили в Дом культуры, где не просто принимали участие в мероприятиях, а еще и помогали в их организации и проведении. Сейчас в ДК идёт подготовка к районному Дню сельского хозяйства. Всё село готовится к приёму гостей, их ожидается много, а значит - и ответственность большая. К тому же приближается ещё один важный праздник – День матери, который будет проводиться в форме игры КВН. Участники – мамочки в возрасте от 25 до 40 лет - уже вовсю готовятся. Желаем всем удачи!

Спартакиада набирает обороты
В пятницу, 9 ноября, на базе Физкультурно-оздоровительного центра, в зачёт спартакиады школьников «Старты надежд» среди юношей старшей группы, прошли соревнования по волейболу. Самые результативные матчи показали игроки Армизонской школы, завоевав «золотые» медали. «Серебра» удостоились орловчане, а «бронзовые» награды у южнодубровинских спортсменов. Поздравляем!

Социальная работа на селе
Как сообщила специалист по социальной работе Прохоровского сельского поселения О.И. Феоктистова, с 6 по 13 ноября вместе с главой П.Г. Немковым они посетили граждан пожилого возраста, находящихся на социальном обслуживании, с целью обследования жилищно-коммунальных условий. По результатам проверки был составлен акт — в целом, качеством обслуживания подопечные довольны.
Кроме того, Ольга Игнатьевна занимается приёмом документов на получение справки о признании семьи малоимущей, чтобы получать меры социальной поддержки, куда входит и питание детей в школе. В ближайшее время она приступит к работе по формированию группы инвалидов на курсовую и комплексную реабилитацию, куда входят занятия на спортивных тренажёрах, консультация, бытовая адаптация и т. д.

Школьные новости
Будни школьников нельзя назвать скучными, ведь ежедневно у них происходит масса различных интересных мероприятий. Заместитель директора по воспитательной работе МАОУ Южно-Дубровинской средней образовательной школы К.А. Яковлева поделилась некоторыми из них. На муниципальном конкурсе фотографий, посвящённом Дню пожилых людей «Семья начало всех начал...» в номинации «Душевный портрет» ученик 1 класса Ваня Попов получил диплом I степени, а в номинации «Фото с бабулей и дедулей» третьеклассница Юлия Яковлева стала второй. В рамках акции «Пусть осень жизни будет золотой» волонтёры помогали старшему поколению на приусадебных участках, убирали сухую листву, очищали цветники...
В среду, 14 ноября, 6 человек из образовательных учреждений Южно-Дубровинского куста ездили на областной шахматный турнир. О результатах расскажем позже.

Информирует местное здравоохранение
По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, в период с 30 октября по 11 ноября 2018 года в Объединённый филиал №3 (областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 140 человек, из них 137 детей. Три ребёнка были госпитализированы.
Заболеваний пневмонией и гриппом в районе не зарегистрировано.

«Телефон доверия» поможет!
По информации специалиста КЦСОН психолога-реабилитолога И.Ф. Лихачевой, за девять месяцев текущего года на телефон доверия поступило 27 звонков.
Дети зачастую страдают из-за неразделенной любви, или из-за развода родителей; взрослые звонят по поводу ссор со своими вторыми половинками, жалуются и на детей, которые имеют пагубное пристрастие к алкоголю.
- Есть такие люди, которым просто нужна информационная помощь, - говорит Ирина Филипповна, - и мы направляем их к тому или иному специалисту.
Напоминаем, что «телефон доверия» работает каждый день, 24 часа в сутки. Вы можете позвонить по номеру 89026231488.

Количество плюс качество...

По информации специалиста отдела сельского хозяйства А.Д. Пыжовой, на 1 ноября сдано в зачёте 21760 центнеров молока, что на 942 ц меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Заметно снизилось поступление продукции высшего и первого сорта, соответственно, увеличилось количество второсортной. Если объём молока может зависеть от поголовья дойных коров, времени запуска и отёла, то качество — только от сдатчиков. В конечном итоге, всё отражается на их заработке — доходы упали на 1 млн. 249 тыс. 350 рублей.
В разрезе сельских поселений ситуация далеко неоднозначная: относительно стабильная обстановка остаётся в Армизонском, Красноорловском, Капралихинском и Южно-Дубровинском, остальные идут с «минусом».

История в новом свете

В прошлом месяце учащиеся Южно-Дубровинской, Ивановской и Капралихинской школ посетили исторический парк Тюмени. Учителя истории и литературы провели интегрированные уроки на основе материала, представленного на выставках. Старшеклассники узнали новые факты из биографии правителей династии Романовых, познакомились с культурой России и с историческими памятниками нашей области. Полученной информации и фотоматериалов хватит ещё не на один урок...
Армизонский храм в честь юродивого Прокопия Устюжского провёл конкурс рисунков «Красота божьего мира», в котором приняли участие одиннадцать школьников Южно-Дубровинской СОШ.