Медиакарта
18:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Такая вот картина

02:00 | 16 ноября 2018

Снесли двухэтажный деревянный дом N 10 на улице Дзержинского. И деревянный зеленый забор с табличкой с цифрой восемь, который стоял рядом, тоже снесли.

– Зачем фотографируете, нельзя! – спешно выходит из вагончика-бытовки женщина, которая, судя по всему, отвечает за недопущение на территорию любопытствующих.

А любопытствующие, надо сказать, есть. Потому что снесли не какой-то барак на окраине, а дом на исторической улице, которую, между прочим, вот уже какой год собираются сделать пешеходной. Чтобы можно было ходить и любоваться на старинные здания. А на что любоваться теперь – на котлован?

– Этот дом не был памятником, – сдалась женщина и заговорила по существу. – Освободившийся участок земли приведет в порядок частная организация, а другие дома, которые памятники, отреставрируют. Вот, как этот.

Речь – о доме Н.О. Сергеева, построенном в 1908-1909 годах. Он на улице Дзержинского – под номером 12, и его, действительно, ремонтируют.

А о десятом остались один только воспоминания – в виде фотографий в чьих-нибудь частных альбомах, да еще на гугл-карте (пока ее не обновят). И, может быть, на картинах художников. Они периодически устраивают на улице Дзержинского пленэры – не исключено, что увековечили и снесенный дом с забором.

НА СНИМКАХ: дом N 10 по улице Дзержинского до и после.

Фото Александра Тарасова

Автор: Мария Самаркина