Медиакарта
18:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С диабетом борются всем миром

08:27 | 07 ноября 2018
Источник: Тюменский край

Всемирный день борьбы против диабета отмечается ежегодно 14 ноября. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Учредителями действа выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная диабетическая федерация.

В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к борьбе с заболеванием. В их числе эндокринологи, терапевты, исследователи, активисты общественных движений, пациенты, родственники, близкие, друзья. Присоединяются к акциям правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды, студенты, преподаватели профильных учебных заведений.
В традиции этого дня – проведение просветительских мероприятий. Проходят семинары, публичные лекции, конференции. Общественные организации при поддержке государства печатают и раздают агитационную продукцию. Она отражает актуальные проблемы, в ней объясняются методы профилактики болезни.
В Тюменской области на протяжении нескольких лет идет активная борьба с диабетом, и она приносит свои плоды. В 2017 году в регионе на 51% снизилось количество пациентов впервые признанных инвалидами при сахарном диабете обоих типов. Также ниже стал показатель смертности, увеличилась средняя продолжительность жизни, в том числе продолжительности жизни от начала заболевания. В прошлом году была внедрена новая форма работы по обучению пациентов, пораженных этим недугом, с целью профилактики позднего сосудистого синдрома «Сахарный диабет и ноги» (сосудистый сидром в 2017 году зарегистрирован в 62 случаях, что на 37% ниже в сравнении с аналогичным периодом 2016 года).
«Количество выполненных ампутаций за 2017 год составило 1,8%, что на 0,6% меньше, чем в 2016 году, – говорит врач-эндокринолог кабинета «Диабетическая стопа» Анна Южакова. – При этом сократилось число высоких ампутаций. Данных цифр удалось достичь вследствие обеспечения доступности оказания медицинской помощи».
В прошлом году эндокринологи центра «Эндос» впервые поставили диагноз «сахарный диабет» 1311 пациентам. Из них больше чем у тысячи человек диагностирован первый тип заболевания (инсулинозависимый). Всего по данным государственного регистра по итогам 2017 года больных сахарным диабетом в городе Тюмени – 24085 человек. Из них пациентов первого типа – 4,5%, второго – 95,5%.
Чем раньше будет выявлено заболевание, тем легче предотвратить угрожающие последствия – слепоту, ампутацию конечностей и разрушение сосудистой системы, говорят врачи. Для этого тюменские специалисты проводят массовую диспансеризацию и различные скрининги.

Автор: Григорий Машков