Медиакарта
16:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быстрые кеды – залог победы

07:18 | 16 ноября 2018
Источник: Заря

Выходные – прекрасная возможность собраться семьёй и активно провести время. Что и сделали 13 команд района, приехавшие в прошлую субботу в спортивно-оздоровительный комплекс «Исеть» на традиционные районные состязания «Папа, мама, я – спортивная семья».

Организаторы ведут последние приготовления, спортсмены переодеваются, разминают мышцы, затем выстраиваются в шеренгу. Ведущий объявляет о прибытии команд на арену. Среди участников – и бывалые игроки, и те, для кого испытание состоялось впервые. Но внутренний трепет за будущий результат испытывали они одинаково.


У каждой семьи придуманы оригинальные визитные карточки. Например, Аллерборн из Шорохово – «Искра», Молоковы из Бобылево – «Быстрые кеды».


«Дельфин» всегда плывёт вперёд, никогда не отстаёт, – таков девиз семьи Толстых из Рафайлово.


– На пролом, словно медведи, быстро движемся к победе, – дружно прокричали Щербина из Солобоево.


– Наша команда дружна и едина, значит, она – непобедима, – твёрдо и уверенно сказали Саутиевы из райцентра.


С приветствием к участникам обратился директор ДЮСШ Константин Зуев:
– Приятно видеть вас, дорогие гости, сегодня на этом спортивном семейном празднике. Хочется пожелать, чтобы вы получили положительные эмоции, заряд бодрости, преодолели сомнения. Удачи!


Кстати, Константин Алексе-евич подал личный пример: принял участие в стартах вместе с семьёй.


Чтобы взбодрить участников и приподнять им настроение, с песней «Доброе утро» вышла на сцену юная исполнительница детской школы искусств Полина Костылева.


Звучит гимн Российской Федерации, соревнования объявлены открытыми. Главный судья С.Ю.Моржов объясняет правила и вместе с помощниками показывает правильность выполнения заданий.


Первое задание – игра «Догони меня». Папа обводит футбольный мяч вокруг фишек, возвращается, передаёт эстафету маме. Она бежит дистанцию со скакалкой, а ребёнок преодолевает тот же путь, только с мячом.


Названия конкурсов «Воздушный шарик», «Заколдованные обручи», «Снайпер» говорят сами за себя, здесь соперникам понадобились меткость, скорость и сноровка.


Слышатся восторженные крики и смех. Это пришло время полюбившегося многим конкурса «Папа-силач». Глава семейства по очереди перемещает на специальном пологе всех членов семьи до условного места назначения и обратно. У команд, серьёзно нацеленных на успех, тут разработаны свои стратегические планы. Кому-то пришлось действовать по обстоятельствам.


Крепко взявшись за руки, команды снова устремляются вперёд. Перед ними – груда кубиков с буквами. Надо найти нужные, чтобы составить слова. Кто-то справился с заданием быстро, кому-то пришлось покорпеть. Вообще в ходе испытания без ошибок, конечно, не обошлось, причём не только со стороны детей, но и взрослых. За неправильно выполненные упражнения назначались штрафные очки.


А завершил испытания конкурс «Водохлёб».


Теперь можно и немного дух перевести. Пока подводились итоги, главный судья Сергей Юрьевич Моржов решил провести со зрителями небольшую викторину и задал им несколько вопросов. Как правильно называют вратаря?

Участвовали ли женщины в древних Олимпийских играх? В каком виде спорта самый низкий старт? Какой спортсмен бежит, как угорелый? В награду за большее количество правильных ответов победитель получает сладкий приз.


Подходим к новичкам соревнований из Солобоево – семье Мякишевых, знакомимся.


– Я Аксана Николаевна, это мой супруг Алексей Сергеевич, вот дочь Полина. Дома у нас ещё Кристиночка, но она маленькая.


– Аксана, расскажите, какие виды спорта предпочитаете? – интересуюсь у собеседницы.


– Дети любят кататься на велосипедах и роликах. Сами по мере возможности тоже выбираемся, вот сегодня на конкурс приехали.


– Что больше всего понравилось?


– Сок пить и с папой кататься, – отвечает Полина.


А вот Зыряновы уже не первый раз участвуют в этом конкурсе. Папа у них – методист по спорту Коммунаровского поселения. Ему, как говорится, и карты в руки. Подхожу, интересуюсь:


– Александр Валерьевич, чем запомнился сегодняшний день?


– Во-первых, тем, что несмотря на мороз, на улице солнечно, а во-вторых, за время моей работы и участия в этих соревнованиях, сегодня – рекордное количество участников. Ещё бы болельщиков побольше, вообще было бы здорово.


– А вы как считаете? – спрашиваю у супруги Марины Павловны.


– Такие конкурсы, как «Папа, мама, я – спортивная семья», сближают. Потому что в будний день, например, папа и мама обычно на работе, ребёнок в детском саду или школе. Либо если выходной и все дома, то у каждого свои дела. Сегодня просто взяли, отложили всё на потом и поучаствовали, таким образом и время провели вместе, – рассуждает собеседница.


Но вот и пришла пора церемонии награждения. Главный судья по очереди вызывает участников к подиуму.

Пожимает руки, под громкие аплодисменты вручает грамоты, медали, сладкие призы, игрушки. А победители и призёры помимо выше перечисленного удостоены кубков.


Итак, в группе с одним ребёнком (на снимке) бронзовым призёром стала семья Портнягиных из райцентра, серебряным – Зыряновых, а победу одержали Саутиевы. В группе с двумя детьми третье место заняла команда Щербина, на втором – Толстых из Рафайлово, а на высшую ступень пьедестала в очередной раз взошли Молоковы из Бобылево.

Автор: М.Чагина