Медиакарта
1:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дамате» определил лучших доярок

09:17 | 15 ноября 2018
Источник: Тюменский край

Сосредоточенность, четкость действий, отработанные до автоматизма профессиональные навыки — все это пригодилось участницам конкурса профессионального мастерства среди операторов машинного доения сельхозпредприятия «Тюменские молочные фермы» группы компаний «Дамате».

Четыре лучшие в своей смене доярки мегафермы — Валерия Хозумова, Олеся Ильина, Наталья Игнатова, Вероника Колганова — вышли в доильный зал не выполнять свои должностные обязанности, а показать насколько профессионально они могут это делать.
«Проводим конкурс внутри предприятия, чтобы поднять уровень мастерства наших работников, — рассказал директор департамента животноводства Василий Нурманов. — Посмотреть, что получается отлично, выявить недочеты не только в действиях рабочего персонала, но и руководящего звена. И с учетом всего этого повысить эффективность работы фермы».
Конкурс состоял из нескольких частей: оценивалась санитарная подготовка участниц, наличие медицинских книжек, были теоретическая и практическая задания. Каждая конкурсантка прошла четыре поста, где подготовила коров к доению: дезинфицировала и вытирала вымя, сдаивала первые струйки молока, включала и надевала аппарат, производила визуальную оценку молокоотдачи, выдаивала корову и обрабатывала вымя в конце работы.
Победительницей конкурса профессионального мастерства стала самая молодая участница — Валерия Хозумова. Девушке 21 год, она живет в поселке Ламенском.
«Коров с детства боялась, дома у нас не было хозяйства, — призналась Валерия. — После школы училась на продавца. В поисках работы пришла на сельхозпредприятие. Пришлось преодолевать свои страхи. Поначалу было непросто работать с новотельными коровами — животные не слушались, привыкали к дойке. Нелегко приходилось и нам. Сейчас на конкурсе чувствовала себя уверенно: все знаю, все умею».
Свою первую награду девушка получит на торжественном мероприятии по случаю празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Автор: Наталия Гладковская