Медиакарта
7:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голышмановский агропедагогический колледж практикует дуальное обучение

09:23 | 15 ноября 2018
Источник: Тюменский край

Обучение в условиях производства широко используют в Голышмановском агропедагогическом колледже. В текущем году практико-ориентированное (дуальное) обучение прошли 20 обучающихся.

«Перед тем, как студенты направляются на обучение, им выдается индивидуальный учебный план, по которому они будут сдавать зачеты, контрольные работы, рефераты, тесты, — рассказал заместитель директора колледжа Иван Ширшов. — Во время работы на предприятии они показывают свои практические навыки, полученные на занятиях, работают с наставником от предприятия, который отвечает за студентов, объясняет и помогает адаптироваться на производстве».
Такое обучение помогает лучше вникнуть в тонкости профессии. Четыре студента колледжа пять месяцев проходили практику на «Тюменских молочных фермах». Виталий Хабаров и Юрий Кривопалов трудились в бригаде по слесарному обслуживанию коровников департамента животноводства.
«Нам повезло попасть на самое передовое предприятие региона. Этот опыт мне поможет в жизни. Очень понравился коллектив, любой готов прийти на помощь. Не исключено, что в будущем приду сюда работать, — рассказал третьекурсник отделения «Механизация сельского хозяйства» Виталий Хабаров.
Сельскохозяйственный сезон — с мая по октябрь — отработали в департаменте растениеводства Сергей Пономарев и Дмитрий Никитин.
«Ребята были задействованы в постановке прицепной техники на хранение, — рассказал директор департамента растениеводства Алексей Рожков. — Привлекали их к проведению технического обслуживания импортных тракторов, это достаточно сложная техника. Вместе с сервисными инженерами ремонтировали прицепной инвентарь — тяжелые культиваторы, выполняли общехозяйственные работы на складах. Надеемся, что ребята придут на наше предприятие работать механизаторами. Теоретически они подготовлены хорошо, агропедколледж выпускает серьезных специалистов».
Тем, кто совмещал обучение и производственную практику, в дальнейшем нужно будет предоставить отчет в форме презентаций с фотографиями и видео. Полученные знания, умения и навыки они продемонстрируют на экзамене. Насколько полезным была программа дуального обучения, можно будет узнать, когда обучающиеся на последующих курсах будут изучать профессиональные дисциплины.

Автор: Наталия Гладковская