Медиакарта
17:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пеларгония – цветок для дома и сада

09:39 | 15 ноября 2018
Источник: Тюменский край

Вопрос: как «оживить» герань, привезенную с дачи в квартиру? Летом очень пышно цвели пеларгонии, выращенные из семян, ближе к осени листья стали трехцветными — желто-красно-зелеными, начали скручиваться, потеряли яркость. Горшки с цветами привезли в квартиру, зеленые листья побурели, начали засыхать, появились мелкие белые мушки. Подскажите, что нужно делать?

Ответ. В последние годы благодаря тому, что появилось множество сортов, герань превратилась в популярное растение в саду, в цветниках, в подвесных кашпо. Она легко выращивается через рассаду из семян, поэтому можно ее выращивать как однолетник, но многие дачники пересаживают растение в горшки и перевозят в городские квартиры, где цветы, ещё совсем недавно пышно цветущие, осыпаются, и растение теряет декоративность. Тогда и возникает вопрос: что делать? Можно просто вынести в качестве растительного мусора, а можно побороться за него: обработать от насекомых, полечить, привести в порядок, чтобы оно еще не один сезон радовало вас и на даче, и дома.
Итак, снимаем верхний слой
почвы из горшка, проливаем корни раствором «Максима». После этого необходимо добавить свежей земли в горшок. Следующим этапом будет обработка растения от белокрылки. Для этого используем раствор очень сильного препарата «Актара». Готовим препарат по инструкции и поливаем герань под корень, растение становится ядовитым, и все вредители, которые присутствовали на герани, погибают. Герань же нуждается и в подкормках, но не злоупотребляйте ими, особенно после обработок ядохимикатами. Сейчас, когда растение перевезли в комнатные условия, подкормки необходимо проводить один раз в месяц, используя полное минеральное удобрение, содержащее весь комплекс питательных веществ. Для подкормки подойдет НВ-101, это натуральное удобрение, содержащее все элементы питания, оно считается одним из лучших для комнатных цветов и не только.
Не забываем и о поливе растения, но не допускайте переувлажнения почвы в горшках. Горшочки с геранями поставьте на светлые, прохладные подоконники, пока они ещё не заняты рассадой или другими цветами.
Таким образом, привести герань в порядок несложно, и она еще порадует вас. Весной можно будет её расчеренковать и размножить для посадки на садовом участке.
Если же продолжится листопад, и растение не будет реагировать на все ваши усилия, придется «расстаться» с этим цветком, а весной, в марте, посейте семена герани на рассаду и вырастите новые пеларгонии для цветения летом в саду, на балконе, лоджии, ведь они нарядны в любое время года.

Автор: Нина Швецова, агроном