Медиакарта
18:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ялуторовскому музею – 91 год

11:11 | 15 ноября 2018
Источник: Тюменский край

В этом году Ялуторовский музей отмечает 91 год со дня основания. 9 ноября 1927 год стало значимой датой в истории города и области.

Первым директором музея стал агроном, краевед И.Ю. Озолин. Он обнаружил при ремонте своего дома в 1935 году знаменитое теперь письмо декабриста М.И. Муравьева-Апостола и по праву считается основателем первого в стране музея памяти декабристов. За годы своего существования музей из провинциального превратился в крупное научно-просветительское учреждение области.
Сегодня Ялуторовский музейный комплекс, имея в своей структуре четыре музея, входит в Тюменское музейно-просветительское объединение. Работая в новом формате – в контексте единого музейного пространства с музеями Тюмени и Тобольска, музейный комплекс вышел на новый современный путь развития. У горожан есть замечательная возможность, не выезжая за пределы города, посещать уникальные выставки, принимать участие в масштабных акциях и мероприятиях.
Одна из главных задач в развитии музейного дела в Ялуторовске — предоставление качественных музейных и сервисных услуг, востребованность, дифференцированный подход в работе с различными категориями посетителей.