Медиакарта
3:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша местная – самая чудесная

11:58 | 12 ноября 2018
Источник: Сельская новь

В рамках областного месячника "Белая трость" в Абатской местной организация ВОС проведены мероприятия, помогающие слабовидящим людям решать важные жизненные и бытовые проблемы.

Председатель МО ВОС И. Макарова и секретарь Е. Привалова постарались провести этот месячник здоровья содержательно и интересно. Одним из мероприятий был областной турнир ВОС, проходивший 15-17 октября в городе Тюмени. В номинации "Наша местная – самая чудесная" абатские участники турнира представили презентацию о работе своей местной организации. Их визитной карточкой стало исполнение песни "Мы - восовские девчата".

Турнир проходил в АУ СОН ТО "Областной реабилитационный центр "Родник", куда съехались команды из многих городов и сёл региона. За три дня пребывания в Верхнем бору наши активисты Г. Шумкова, И. Макарова, Е. Привалова, Е. Гуляева, З. Харитонова, Е. Скоробогатов успешно выступили с презентацией "Наша местная – самая чудесная", хорошо отдохнули, получив заряд бодрости и позитива. За участие в турнире команда была награждена ценным подарком.

Следующими мероприятиями, посвящёнными месячнику "Белая трость", были встречи с инспектором ГИБДД Ю. Шишигиной и представителем ОАО "Страховая компания "СОГАЗ – МЕД" И. Шмелёвой. Инвалиды по зрению узнали, зачем пешеходу нужна светлая одежда в тёмное время суток, а также уточнили, в каких случаях необходимо сменить полис ОМС, как можно получить полис ОМС единого образца и можно ли самостоятельно выбрать поликлинику и участкового врача.

Ещё один вечер, посвящённый лучшим человеческим качествам, – доброте, верности, благородству, великодушию, справедливости провела с инвалидами по зрению библиотекарь Н. Струнина. Она рассказала о жизни и творчестве поэта Эдуарда Асадова. Будучи незрячим, Асадов видел жизнь глубже, проницательнее, живее. Его сердечные, доходчивые и проникновенные стихи никого не оставили равнодушным.

Не прошёл месячник и без традиционного конкурса "Сладкоежка", где все сладости, как всегда, приготовили сами участники. Чего только не было на столах в этот день! Консервированные овощи, свежие фрукты, торты, булочки, печенье, хворост, караваи и многое другое. Столы были украшены осенними листьями, ветками калины, цветами. Надо сказать, что ни одно мероприятие этих искренних и добродушных людей не проходит без чаепития.

Они живут интересными делами, умеют отдыхать и создавать друг другу хорошее настроение, для них всегда есть повод встретиться и пообщаться. Поэтому совсем не случайно их местная организация вправе называться чудесной.

Т. Шелягина

Фото автора