Медиакарта
10:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть Муза будет другом каждому из вас!

12:00 | 12 ноября 2018
Источник: Сельская новь

"Абатск литературный" – новый сборник творчества наших земляков, посвящённый 95-летнему юбилею Абатского муниципального района. Его авторами являются молодые, перспективные, делающие первые шаги на литературном поприще и уже известные в Абатском районе и за его пределами поэты и прозаики.

Это Анатолий Пучкарёв, Любовь Першина, Ольга Тестова, Татьяна Первушина, Ольга Кляйн, Сергей Клишев, Евгения Колмачевская, Мария Ломакина (Ракитина), Татьяна Шелягина, Любовь Инютина, Виктория Козлова, Ирина Харитонова, Ирина Гилёва, Елена Сырьева. В своих произведениях они сохраняют традиции литературного творчества, отражают реальность сегодняшнего дня в простых, максимально приближенных к жизни строчках.

Все авторы являются членами Абатского литературного творческого объединения "Вдохновение", организованного в январе 2018 года на базе Абатской районной библиотеки. Объединение даёт возможность самодеятельным авторам заявить о себе, поделиться своим творчеством, выразить своё мнение. Со слов председателя объединения Ирины Харитоновой, членом ЛИТО может быть любой человек, стремящийся к самовыражению в стихотворениях, прозе, песне, а также просто любители стихов, авторской песни, художественной прозы.

Тематика произведений сборника "Абатск литературный" многообразна: любовь к малой Родине, природе, окружающим людям, стихи о войне и о современных событиях. Презентация книги состоялась 28 октября 2018 года в стенах библиотеки в тёплой, душевной атмосфере, в кругу родных и близких по духу людей. Участников праздника гостеприимные "пани" - ведущие Е. Ананьева, В. Шарнина, Н. Струнина и И. Архипова пригласили в уютный "Кабачок 13 стульев".

С трепетным вниманием и радушием встречали зрители каждого гостя - автора, а ведущие представляли их оригинально, подчёркивая индивидуальность каждого.

В зале звучали стихи в авторском исполнении, музыкальные премьеры. Затронули сердце и душу каждого зрителя авторские песни на слова М. Ломакиной, О. Кляйн, Л. Першиной, И. Харитоновой в исполнении О. Кляйн, группы "Зоренька", Л. Водолазова, В. Фёдорова, Марии и Владимира Ломакиных. Украшением праздника стала театральная миниатюра "История о том, как старик прозрел" на стихотворение Т. Шелягиной в исполнении В. Портнягина и Т. Костенюк. Кульминацией встречи стало коллективное исполнение гимна Абатского ЛИТО "Вдохновение" на слова Л. Першиной под аккомпанемент автора мелодии, гармониста В. Ломакина.

Приятной ноткой звучали слова благодарности гостей о празднике-презентации в адрес участников и организаторов мероприятия. Своё мнение высказала гостья из села Сладково, самобытный автор В. Чубыкина: "Сказать, что мне очень понравилось, это значит, ничего не сказать. Мне было очень тепло и душевно среди этих милых, почти родных людей.

Царила атмосфера радости и добра, как в большой дружной семье. Спасибо огромное организаторам, зрителям, авторам, исполнителям – всем участникам встречи!". Своё поздравление авторам сборника написала наша землячка, поэтесса, член Российского союза писателей Н. Башук: "Поздравляю вас, уважаемые писатели и поэты! Пусть Муза будет другом каждому из вас! Новых сборников и много читателей!".

Председатель "Вдохновения" И. Харитонова от лица всех членов Абатского литературного объединения выразила огромную благодарность И. Половниковой, директору МАУК Абатского ЦКДО "Исток", за оказанную поддержку и содействие в выпуске сборника "Абатск литературный".

М. Братцева

Фото автора