Медиакарта
20:49 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работодатели! Перестраиваемся на цифровой формат работы.

Специалисты Филиала №1 регионального отделения провели два обучающих семинара, участниками которых стали 380 представителей различных организаций города Тюмени, Тюменского, Нижнетавдинского, Ярковского и Исетского районов.
Основной темой семинара стало предоставление в электронном виде государственных услуг Фондом социального страхования РФ через Единый портал  государственных и муниципальных услуг.
«Сегодня нам просто необходимо перестраиваться на цифровой формат работы», - обратился к участникам семинаров  директор Филиала № 1 Антон Ионов. «У Филиала № 1 на учете состоит свыше 43 тыс. страхователей, от многих филиал территориально удален, поэтому  электронное взаимодействие - это  экономия времени, круглосуточная доступность без перерыва, праздничных и выходных дней, возможность получения уведомления о ходе рассмотрения заявления на получение госуслуги в личном кабинете.
В ходе семинаров были рассмотрены также вопросы о порядке назначения и выплаты пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, возмещения средств на страховое обеспечение,  финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.
Главный специалист филиала Лариса Ширыхалова акцентировала внимание и призвала страхователей активнее использовать возможность  использовать средств социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер по охране труда. Такая господдержка позволяет не только экономить  финансовые средства предприятия, но и предотвращать производственный травматизм и соответственно заботиться о здоровье своих работников. 
Отдельно был затронут вопрос о работе с электронным листком нетрудоспособности (ЭЛН). ЭЛН дает возможность страхователю формировать и направлять в Фонд электронные реестры Необходимо активнее подключаться к этой системе, так как это тренировка перед переходом на «Прямые выплаты», на которые Тюменская область  планирует перейти в 2020 году.
По итогам проведения семинаров у присутствующих была возможность задать вопросы по интересующим темам и на месте получить консультации компетентных специалистов.

Посмотреть и скачать презентацию с семинара Филиала № 1 можно по ссылке:

http://r72.fss.ru/153842/155700/267293.shtml

Автор: Тюменское региональное отделение