Медиакарта
16:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со службой на «ты»

17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

Дмитрию Матвееву из Новой Заимки, видимо, суждено было стать полицейским: его дядя Николай Матвеев, ветеран органов внутренних дел, не раз приглашал племянника на службу.

В старших классах Дмитрия больше интересовали биология и химия. Нравилось ему наблюдать, как в поле набирают спелость пшеница и овёс. После окончания Боровинской школы он без труда поступил в Тюменскую сельскохозяйственную академию. Учился с удовольствием, защитил диплом, а после вуза молодой агроном отправился в армию. На армейском призыве крепкого здоровьем паренька приглядели военные из внутренних войск, в которых впоследствии он и отслужил. После срочной службы Дмитрий вернулся в родную Боровинку и устроился по специальности в процветающую по тем временам агрофирму «Антарес».

– Работа вроде бы нравилась, однако было ощущение, что я не на своём месте, – вспоминает Д. Матвеев. – Да и дядя, всю жизнь проработавший в силовых структурах, всё чаще стал мне советовать идти на службу в органы внутренних дел. А тут у нас в хозяйстве украли ГСМ. На место преступления приехал участковый из Лебедёвки Алексей Квашнин, который впоследствии стал мне не только наставником, но и другом. Кстати, то преступление совместными усилиями нам удалось раскрыть в сжатые сроки. Одним словом, благодаря ему и дяде я кардинально изменил профессию и судьбу.

Так в 2003 году Дмитрий Матвеев пришёл в полицию в службу участковых уполномоченных. Сначала в зоне его ответственности находилась лишь Боровинка. Через три года Дмитрия перевели на территорию Новозаимской сельской администрации. Сегодня на вверенном ему участке, куда входят Новая Заимка, деревня Новозаимская (Падунок), Старая Заимка, Марково и посёлок Зерновой, проживают свыше семи тысяч человек. Ежедневно к своему участковому жители обращаются по самым разным вопросам.

В прошлом году на участке, подведомственном Матвееву, были совершены около четырёх десятков преступлений, из которых лишь пять остались нераскрытыми. К сожалению, были и три тяжких злодеяния. Все их Матвеев раскрыл по горячим следам. Но в основном участковому приходится иметь дело с кражами. Не последнее место занимают и бытовые конфликты, большая часть которых происходит по причине злоупотребления спиртным участниками этих разборок.

– Случаются даже курьёзы, – рассказывает участковый Матвеев. – Не так давно пришлось отрабатывать заявление одной пожилой жительницы села о краже... варенья из банок! Действительно, банки в погребе стояли пустые, а крышки на них были плотно закручены... Но здесь потребовался не участковый, а медицинская помощь.

А ещё был у нас не чистый на руку селянин, который промышлял мелким воровством. Как-то раз он решил сорвать куш и залез в один из состоятельных домов. А когда узнал, что крепкий здоровьем хозяин усадьбы его ищет для «личного знакомства», настолько испугался за целостность своих зубов, что тут же прибежал и написал явку с повинной с требованием немедленно поместить его в СИЗО...

У участкового нет ни выходных, ни праздников. В любое время он обязан незамедлительно откликнуться на звонок или обращение жителей. И эту специфику службы хорошо понимает жена Дмитрия Матвеева и всегда поддерживает мужа. А дочка – шестиклассница гордится отцом и всем окружающим заявляет, что когда вырастет, то обязательно будет носить погоны, как папа.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора