Медиакарта
14:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости в несколько строк

10:00 | 17 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Лучший чтец

Весной этого года на региональном этапе VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» первого места был удостоен учащийся Упоровской школы Николай Кравченко с произведением Владислава Крапивина «Колыбельная для брата». И снова юный чтец победитель! На этот раз Николай участвовал в областном этапе чемпионата России по чтению вслух «Страница 19», который проходил с 10 по 11 ноября в Тюменской областной научной библиотеке. Всего было три номинации: российская проза, поэзия и зарубежная проза. Жюри оценивало конкурсантов по трём основным критериям: беглость чтения, выразительность и артистизм. Весной 2019 года Николай будет участвовать в чемпионате России по чтению вслух от Тюменской области, который пройдёт в Москве.

Наши юноши первые

В эти же выходные в Тюмени проходили областные соревнования по волейболу среди юношей 2005-2006 г. р. «Тюменская детская волейбольная лига». В них принимали участие пять команд из городов Тобольска и Тюмени, Тюменского и Упоровского районов, а также команда Школы олимпийского резерва. Наши ребята под руководством тренера Сергея Тугозвонова заняли первое место. Лучшим игроком соревнований председатель федерации волейбола Тюменской области Виктор Рейн признал нашего земляка Егора Бурова.

Пока упоровцы лидируют

В прошедшие субботу и воскресенье состоялись два тура чемпионата области по волейболу среди мужчин, I лига. В них лидирует команда из Упоровского района, обыграв спортсменов города Тюмени и Тюменского индустриального института. Всего в чемпионате примут участие 11 команд. Нашим землякам осталось сыграть ещё в восьми турах.

Упоровские малыши на «Параде звёзд»

В Тюмени с 10 по 11 ноября прошёл II открытый детский региональный конкурс талантов «Парад звёзд». Воспитанники Упоровского и Буньковского детских садов участвовали в двух номинациях – «Народный вокал и соло» и «Эстрадный танец, ансамбль». Дипломами II степени в номинации «Вокальное искусство» награждены Виктория Лоншакова из Упорово с песней «А я чайничала», Елизавета Ефимова из Буньково с песней «Жил у бабушки коток – раскудрявый животок» и в номинации «Хореография» за исполнение танца «Бабки Ёжки» ансамбль из Упоровского детского сада «Топотушки» (Дарья Печёркина, Татьяна Крикун, Ольга Томилова и Дана Галиаскарова).

Кто поедет на Кремлёвскую ёлку

В соответствии с поручением президента РФ во всех федеральных округах формируются списки счастливчиков, которые 26 декабря посетят общероссийскую новогоднюю ёлку в Государственном Кремлёвском дворце. Ребята отбираются по следующим критериям: возраст 8–13 лет; из социально-незащищённых, многодетных, замещающих семей; дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участников боевых действий; сироты; отличники учёбы, победители и призёры международных, всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад. На Упоровский район выделена квота на двух человек. В этом году президентскую ёлку посетят Надежда Грязнова из Упорово и Антон Бауэр из Суерки. Ребята были отобраны коллегиально и объективно комитетом образования с учётом всех их достижений.

Автор: Подготовила Марина МЕДВЕДЕВА.