Медиакарта
17:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участковый всегда на передовой

10:00 | 17 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Служба участковых уполномоченных полиции относится к числу старейших в системе ОВД. 17 ноября в России отмечается их профессиональный праздник, который приурочен к утверждению «Инструкции участковому надзирателю» 17.11.1923 г. Это и стало началом формирования в Советском Союзе подразделения участковых.

 В своё время экс-министр внутренних дел России Рашид Нургалиев отметил значимость этой службы, назвав её фундаментом для органов внутренних дел.

А ведь и правда, в обязанности участковых уполномоченных полиции входит обеспечение общественного порядка и общественной безопасности граждан, предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений, выявление и раскрытие преступлений, профилактическая работа с населением, в частности, с молодёжью, людьми, ведущими асоциальный образ жизни. Словом, спектр обязанностей широк, и даже, порой, неограничен какими-то рамками.

В Упоровском отделении участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних в штате 15 сотрудников: начальник подразделения, 12 участковых уполномоченных и два инспектора по делам несовершеннолетних. Данная служба – самая многочисленная в структуре полиции. Каждый участковый отвечает за прикреплённую за ним территорию, которая может объединять населённые пункты разных поселений. Например, приходится курировать сёла Липиху и Ингалинское, Буньково и Скородум и другие. 

К одним из лучших участков в районе относится Суерский, за ним закреплён участковый уполномоченный полиции, капитан Александр Григорьев.

Работать в органах внутренних дел Саша мечтал ещё со школьной скамьи. И после окончания в 2007 году Суерской школы у него даже не было сомнений, куда поступать. Однозначно – Тюменский юридический институт МВД России.

Направление его обучения – административная деятельность, поэтому работа участкового для него стала хорошей практикой. После окончания вуза Александру Владимировичу в Упоровском отделе полиции предложили Суерскую территорию, предоставив при этом служебное жильё и машину, которая позволяет быть мобильным и незамедлительно реагировать на поступающие от граждан сообщения. А ведь ему надо преодолевать путь не только в близлежащую Тютрину, но и в Губину и Старую Шадрину.

Бывают случаи, когда приходится сталкиваться с семейными скандалами, и задача участкового попытаться их мирно разрешить. Он знает в лицо всех, кого относят к категории асоциальных (пьяницы, дебоширы, хулиганы). Профилактическая работа с ними позволяет избежать каких-либо инцидентов.

Хорошую помощь в поддержании правопорядка Александру оказывают народные дружинники. Всюду успеть, всем помочь – девиз участкового, а между тем есть ещё и семья, которая желает чаще видеть дома мужа и папу (у Александра в мае этого года родилась дочь Анастасия). Но служба предполагает свой режим работы: в любое время суток, в будние, выходные и праздничные дни надо быть готовым к выполнению профессионального долга.

А он ещё он находит свободные минуты, чтобы участвовать в общественной жизни села, заниматься спортом. Он гиревик, играет за суерскую команду в хоккей, футбол, имеет награды за призовые места.

В 2016 году Александр Владимирович участвовал в конкурсе профмастерства среди участковых уполномоченных полиции Тюменской области и занял третье место, за что ему начальник Управления МВД ТО вручил грамоту. Буквально неделю назад на празднике, посвящённом Дню сотрудника органов внутренних дел МВД России, он получил медаль «За отличие в службе» III степени.

В настоящее время А. В. Григорьев выполняет обязанности начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних и в преддверии праздника поздравляет своих коллег с Днём участкового, желает всему личному составу и ветеранам службы здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, мира и благополучия.

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.