Медиакарта
23:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О доступности высокотехнологичной медицинской помощи

08:00 | 21 ноября 2018
Источник: Призыв

Мы продолжаем говорить о темах в здравоохранении, которые волнуют жителей района. В этот раз вопросы, которые мы задавали гостям Дома прессы – главному врачу областной больницы № 11 Алексею БЕЛОВУ и заведующей районной поликлиникой Вере ИГНАТЬЕВОЙ, касались получения высокотехнологичной медицинской помощи.
– Где можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь? Какой её вид на сегодня самый востребованный?
Вера Игнатьева:
– Чтобы иметь возможность оказывать такую помощь, необходима лицензия. Чаще всего наши пациенты отправляются в такие учреждения, как Тюменская областная больница, нейрохирургический центр. Но при необходимости, если для лечения заболевания в области нет опыта или освоенных технологий, принимаем решение о направлении больного за пределы области – в Курган, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Новосибирск.
На сегодня самым востребованным видом помощи является операция на позвоночнике – в связи с развитием грыж со стенозом позвоночного канала и нарушением функций спинного мозга. Только за десять месяцев этого года прооперировано девять человек, один – ожидает очереди. На втором месте – заболевания опорно-двигательного аппарата, то есть эндопротезирование суставов, реконструктивные операции на суставах и костях. За десять месяцев прооперировано шесть человек, в том числе двое – в Кургане, в институте имени Илизарова, ещё один – ожидает очереди в данный институт. Этот год «урожайный» по лечению детей с врождённым пороком сердца: за десять месяцев – пять операций в областной клинической больнице № 1, в Патрушево. У взрослых – кардиология: шесть операций по поводу стентирования сосудов сердца, две – по поводу аортокоронарного шунтирования. Все они проведены в ОКБ № 1. Одному пациенту в связи со сложностью его состояния была рекомендована операция в институте имени Мешалкина, в Новосибирске, – к сожалению, он отказался. Три человека были прооперированы в Федеральном нейрохирургическом центре по поводу заболевания периферической нервной системы – нейропатия, один – ожидает повторную операцию. Одной женщине было сделано экстракорпоральное оплодотворение. Один пациент с патологией глаз прооперирован в Санкт-Петербурге.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из интернета