Медиакарта
6:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увлекая в мир книги

08:40 | 20 ноября 2018
Источник: Красная звезда

7 и 8 ноября делегация Викуловской центральной районной библиотеки принимала участие в X открытом слёте молодых библиотекарей Тюменской области «Библиотекари: Инициативные. Креативные. Созидающие». В рамках слёта состоялась защита проектов, вышедших в финал конкурса «Библиотека: поиск эффективной модели», а также голосование участников слёта за понравившуюся работу в номинации «Приз зрительских симпатий».   Всего на конкурс было заявлено 32 проекта, из которых в финал прошли только 8. И нам так радостно, что одним из них стал  проект по продвижению семейного чтения «Мешок историй» Е. Г. Авдеевой, заведующей филиалом «Викуловская районная центральная библиотека».

   Что же это за «Мешок историй»?

   --  Это обычный полотняный мешок, внутри которого находится хорошая художественная иллюстрированная детская книга с дополнительными материалами: игрушками для кукольного театра, реквизитами, научно-популярной книгой, компакт-диском со сказкой, играми, шпаргалками для родителей, пластилином для творчества, цветными карандашами, альбомами, раскрасками, -- объясняет Елена Авдеева. -- Мягкие игрушки  и дополнительные реквизиты помогают оживить книгу, изучить образ главных героев, развивают понимание прочитанного. Научно-популярная книга может быть вложена в набор с целью развития всесторонних навыков чтения. Она соответствует тематике художественной книги, дополняет её научно-познавательными фактами. Аудиокассета или компакт-диск – это запись текста художественной книги или её экранизация, мультфильм по сказке. Ребёнок может прослушать книгу несколько раз или посмотреть мультфильм и увидеть главных героев на экране. Альбомы, раскраски, карандаши, цветная бумага нужны для выполнения творческих заданий. Шпаргалки дают советы родителям, как можно обыграть книгу дома, содержат викторины по книге, вопросы для обсуждения. Здесь же есть интонационные игры и упражнения, а также творческие задания. Ещё в мешке лежит блокнот для отзывов и предложений. Такой «Мешок историй» передаётся библиотекой в семью читателей или группу детского сада и там путешествует из семьи в семью.

     Работа над проектом началась в январе с создания необходимых методических шпаргалок для родителей и сбора материалов для наполнения «мешков историй». Всего их получилось  шесть: А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», В. Катаев «Цветик-семицветик», В. Даль, «Старик-годовик», В.Осеева «Волшебное слово» и «Былины о русских богатырях».

   В марте и апреле в читальном зале детской библиотеки прошли семейные встречи со сказкой «Читаем всей семьёй». Родителям предложили возродить традицию семейных чтений, взяв домой мешок с самыми интересными и поучительными сказками и рассказами, дополненный реквизитами.

   -- Хочется сказать большое спасибо Пановой Татьяне Михайловне, воспитателю детского сада «Колосок», она поддержала наш проект и помогла реализовать его в своей группе, а также всем семьям, принявшим активное участие в нашей работе.

  Успешно защитив проект «Мешок историй» на слёте, Елена Авдеева привезла домой сразу несколько наград: диплом, сертификат на участие в российских молодёжных мероприятиях и приз зрительских симпатий. Вторым призёром конкурса стал молодёжный волонтёрский проект «Сила в единстве» централизованной библиотечной системы г. Ялуторовска.

   -- Для библиотекарей участие в таком слёте – это возможность получить новые знания, обменяться опытом со своими коллегами, рассказать о творческих успехах и достижениях, -- считает Елена Авдеева. – Программа слёта была рассчитана на два дня, и нам некогда было скучать: федеральные спикеры делились с библиотекарями новыми креативными идеями своей работы, знакомили с самыми интересными проектами, воплощёнными в библиотеках Москвы, Екатеринбурга, Рязани, Заводоуковска и других городов России, работали различные мастер-классы  в форматах: «Мировое кафе: «Вау, проект!», «СММ-инструменты, эффективные для работы библиотек», «Как провести Год театра: теория и практика тематических мероприятий в библиотеке», «Lab-Test: подростковая творческая и интеллектуальная смена в библиотеке».

   Поздравляем Елену Григорьевну с очередной наградой! В 2011-м году на таком же слёте она уже занимала 1 место. И это здорово! А ещё здорово то, что юные викуловчане не просто приходят в районную библиотеку за детской        книгой – здесь их ждёт увлекательный мир книги, понять и полюбить который помогают неравнодушные библиотекари, такие как Е. Г. Авдеева.

На снимке: Е. Г. Авдеева

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА