Медиакарта
10:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шумела ярмарка в Исетском

07:37 | 20 ноября 2018
Источник: Заря

В минувшую субботу на площади возле администрации прошла районная сельскохозяйственная ярмарка «Осень-2018».

Жителей и гостей райцентра порадовал огромный выбор сельхозпродукции предприятий района, области, частных подворий. Хорошее настроение подарила насыщенная концертно-развлекательная программа.


Вереницей раскинулись по площади торговые прилавки и палатки, товар – на любой вкус, цвет и цену. С удовольствием покупали домашнюю продукцию с личного подворья Фёдора Никитича Кулажского и его дочери Елены Горбуновой из Шорохово. На ярмарке они – частые гости, продукция успела полюбиться покупателю. На прилавке – молоко, творог, сметана.


– Есть различные полуфабрикаты, манты, чебуреки, котлеты, фарш. Подходят, приобретают, всё свежее, вкусное, экологически чистое.


Не обходили стол с вязаными изделиями от индивидуального предпринимателя Надежды Сайфутдиновой из Ялуторовска. Она – опытнейший мастер своего дела.


– Уже сорок лет я со спицами дружу, как мама научила в детстве, так и остановиться не могу. Моим первым опытом стала шаль, получилась она кривая и косая, хоть и из хорошего пуха. Пошла я в ней на рынок за покупками, так одна цыганка прям чуть ли не сняла её с меня, очень уж ей понравилась шалочка. С той поры и продаю вязаные вещи.


Мастерица представила большой выбор пуховых изделий: носки, рукавицы, шали, шарфы и многое другое.
Многолюдно было на площадке центральной библиотеки, где развернулась выставка-продажа сувенирных изделий.


– Вот «шоколадница», в коробочке – плитка шоколада и пакетик чая. Поделка выполнена в технике скрапбукинг. А вот символ наступающего года – поросёнок, поделки из фетра, подушечки, – знакомит с экспонатами главный библиотекарь Ирина Камышникова.


За соседним столом вовсю кипит работа, все желающие принимают участие в мастер-классах по изготовлению сувениров. А ещё по особой программе здесь за минуту можно было освоить мастерство художника.


Рядом работала игровая площадка РДК. Ребятня с удовольствием осваивала тонкости рыбалки, соревновалась в шашки и крестиках-ноликах. Не одну партию у друзей выиграл одиннадцатилетний Даня Филиппов.


– Здорово на ярмарке и весело! С друзьями я строил башню, играл в разные игры.


На ура расходилась мясная продукция. Представили её местные производители. Например, Роман Гусейнов из Красногорского привёз говядину и баранину.


– Хозяйство держу давно, есть овцы, бараны, коровы. В деревне сейчас только этим и можно выжить. Молоко сдаём, себе оставляем, ещё и продавать получается. Жена Арзо сыр варит, такой только из хорошего молока и по семейному рецепту выходит, целый день готовится, зато результат какой!


Гусейновы занимаются и переработкой молока: варят творог, делают сметану, сливки и масло. Желающих приобрести такую вкуснятину хватает, так что клиентская база только растёт.


– Из города часто заказывают. Своё оно, натуральное, сам скот вырастил, знаю, чем кормил, как ухаживал, мясо не в пример магазинскому – в меру жирное, сочное, мягкое, сытное.


Гости и жители села могли силушкой богатырской померяться, удаль и сноровку показать. Не пустовала спортивная площадка, где мастер-класс по жонглированию гирями показал чемпион мира, тренер по гиревому спорту Кирилл Губарев.


– Подходят, интересуются, пробуют свои силы, кто как может и умеет.


Как признался тренер, чтобы научиться жонглированию, нужны годы упорных тренировок, выносливость, сила и желание.


– Прежде чем заняться спортом, нужно укрепить организм, только потом можно заниматься.


В мастер-классе поучаствовала Василиса Миронова.


– Жонглирование можно освоить, тем более если тренер хороший. Сегодня отличный день, отличная погода, встретилась с друзьями, даже приз выиграла, настроение замечательное.


На внеплановую тренировку попал ветеран спорта Владимир Иванович Нестеров, ребятня с восхищением смотрела, как лихо он кидает гири. После такой разминки и по торговым рядам пройтись можно.


– Хорошая ярмарка, всё необходимое есть, выбор большой, цены приятные. Ходим, присматриваемся, хотели с супругой мяса приобрести.


К слову, Владимир Иванович не только гири кидать оказался мастак, но и в конкурсах поучаствовать – показал класс в фигурном вождении автомобильных шин. Другие молодцы-удальцы состязались в конкурсе «Трудолюбивый муравей»: на скорость таскали мешки с комбикормом. Весело прошли конкурсы по строительству египетских пирамид из оцинкованных вёдер, по забиванию гвоздей в брус, по спусканию воздушного шара с небес на землю и многие другие.


Многолюдно было у прилавка Шаиля Зарипова из Тюмени, в ассортименте – сухофрукты, орехи, изюм, сладости.


– Спросом пользуются грецкий орех, курага, чернослив, всё то, что полезно для здоровья. Потребитель стал более разборчив и покупает только качественную и проверенную продукцию, – рассказывает продавец.


Остались довольны и покупатели.


Екатерина Глазырина на ярмарку пришла с детьми, они и повеселиться успели, и товары приобрести.


– Выбор есть, товар качественный, всё понравилось.

Автор: Е.Байбулатова