Медиакарта
8:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы село развивалось и дальше

07:40 | 20 ноября 2018
Источник: Заря

В четверг на прошлой неделе состоялось очередное собрание граждан в селе Красногорское Солобоевского сельского поселения.

Позитивную ноту встрече, которая прошла в местном клубе, придала концертная программа от творческих коллективов передвижного культурного комплекса, РДК и Молодёжного центра. Селяне с удовольствием прослушали всем известные и любимые композиции, зарядились хорошим настроением и оптимизмом.


После концерта состоялся обстоятельный разговор жителей и власти. К слову, Красногорское – одно из немногих сёл в районе, где количество КРС в личных подсобных хозяйствах превышает число селян, это говорит о том, что жители здесь упорные и трудолюбивые. Уникальность Красногорского отметил и глава района Н.В.Теньковский. На собрании присутствовали представители всех сфер, поэтому вопросы рассматривались более детально и конструктивно.


С обстановкой в сфере строительства и ЖКХ познакомил замглавы района К.Ф.Осокин.


– К сожалению, в уходящем году Красногорское не попало в план по строительству дорог. Но на будущий год пройдёт ремонт улицы Выползова.


Жители деревни обозначили проблемы.


– По улице Новой есть пожарный проезд, но там буераки, просим пустить грейдер, чтобы его выровнять, – заметил местный житель.


Прозвучала просьба очистить водоотводные канавы на одной из улиц.


– Промывает дорогу, вода идёт на огороды.


Поступил вопрос в адрес представителя компании «Ростелеком».


– Мы все давно ждём подключения ваших услуг, у нас много школьников, порой для учёбы очень нужен Интернет.

Связь обещали провести ещё весной, но воз и ныне там, – посетовала одна из жительниц.


Представитель компании Д.И.Жилин отметил, что в рамках программы по устранению цифрового неравенства была установлена точка wi-fi, радиус её действия – 200 метров, которых, конечно же, не хватает для полноценного пользования.


– Чтобы провести строительство телефонных сетей в селе, требуется заявка от жителей.


Дмитрий Иванович посоветовал написать коллективное письмо от желающих воспользоваться услугами компании. Была рассмотрена альтернатива обращения к другим поставщикам аналогичных услуг.


На многочисленные вопросы селян постарался ответить представитель Исетского РЭСа А.Н.Петров.


– Совсем нет напряжения, сегодня включила насос, а он не качает. То же с отоплением и бытовой техникой. А ведь у нас ещё утренняя и вечерняя дойки, – пожаловалась женщина.


К слову, электричеством 115 красногорских дворов обеспечивают две подстанции общей мощностью 500 кВА.


Андрей Николаевич пообещал разобраться в ситуации, отметив, что при необходимости они готовы выехать на место, проконсультировать и помочь потребителям.


Поступил вопрос по освещению:


– Можно ли поставить световой столб в переулке с улицы Выползова на Новую, по той дороге, где мы ходим на «молоканку»? Ничего не видно ни вечером, ни рано утром, приходится передвигаться с фонариками.


Обратились селяне с просьбой установить остановочный комплекс в селе.


– Ребятишки ездят в школу, в детский сад, стоят под открытым небом в непогоду. Возможно ли установить хотя бы козырёк?


Прозвучал вопрос по детской площадке.


– Детям негде играть, хотелось бы, чтобы площадка располагалась там, где за детьми можно присматривать, а не на пустынной территории, – высказала пожелания одна из мам.


Обстоятельным получился диалог с председателем СССПК «Ингал» О.Г.Киселёвым. На вопрос о цене на молоко он ответил, что её сегодня диктует переработчик, до нового года вопрос о повышении цены не рассматривается.


– В целом по вашей территории спад по сбору молока небольшой, в пределах семи процентов. Красногорские владельцы КРС стабильно продолжают сдавать молоко.


Олег Геннадьевич опроверг слухи о неустойчивом положении кооператива. Это подтверждает высокая оценка их деятельности – «Ингал» входит в число лидеров области в своей отрасли.


Подняли и волнующий всех вопрос по качеству молока.


– Меры, которые мы принимали, дают результат: на сегодняшний день в пределах тридцати пяти – сорока процентов принимаемого молока в Исетском районе идёт первым сортом. В конце ноября придут необходимые приборы для проверки качества молока, его приём будет ужесточён.


По прогнозам Олега Геннадьевича, первым сортом будет приниматься около восьмидесяти процентов молока.


– Хочется предостеречь молокосдатчиков. По правилам, если по их вине испорчено молоко, они обязаны возместить его стоимость, например, вы сдали десять литров, в которых был антибиотик, вылив такое молоко в общий чан, вы испортили тонну, так что будьте внимательнее, страхуйтесь, сотрудничайте с ветслужбой.


Директор ГАУ ТО «Исетский межрайонный ветцентр» А.А.Черепов рассказал селянам о различных заболеваниях КРС, акцентировав внимание на лейкозе.


– Оздоровление проходит методом вытеснения или методом замены больного животного на здоровое.


Александр Александрович подчеркнул, что во избежание этого недуга необходимо разделить стадо.


– Чтобы у вирусоносителей и отрицательных животных не было контакта со здоровым скотом.


В подтверждение он привёл факты:


– В деревне двести сорок три головы крупного рогатого скота. Мы исследовали животных весной и осенью, результаты неутешительны: идёт увеличение числа вирусоносителей.


Он поделился практикой соседей из Красновского и Верхнебешкильского поселений, где владельцы скота организовали разделение стада во избежание заражения. Обсудили меры профилактики заразного узелкового дерматита (ЗУД).


Шла речь о программе «Пять+» и о возможности поучаствовать в ней. Жители Красногорского получили ответы и консультации на интересующие их вопросы.

Автор: Е.Байбулатова