Медиакарта
6:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тюменские хозяйства прибыли насекомые и генетический материал КРС

Несмотря на приближающийся зимний период тюменские аграрии не собираются приостанавливать работу своих хозяйств. Напротив, для увеличения объемов производства многие фермеры продолжают «выписывать» помощников даже в этот сезон. Так, на прошлой неделе специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО провели ряд ветеринарных досмотров в аэропорту «Рощино».
В овощных теплицах д. Нариманово, принадлежащих ООО «Тюмень-Агро», теперь будут трудиться 36 шмелиных семей и пол миллиона насекомых-энтомофагов. Эти маленькие помощники прибыли рейсом из Москвы, чтобы вести борьбу с насекомыми-вредителями, являющихся их естественными природными врагами. Применение энтомофагов при выращивании культурных растений позволяет обеспечить раннее обнаружение вредителя, снизить пестицидную нагрузку, и сохранить экологическую чистоту урожая.
Помимо насекомых, специалисты Управления также досмотрели 400 доз семени КРС, прибывшего из Нижнего Новгорода. Генетический материал отправится в Исетский район для проведения селекционной работы со стадом ООО «Приисетье».
Все грузы прошли ветеринарный контроль с обязательной проверкой сопроводительных документов, после чего поступили в руки адресатов.