Медиакарта
0:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время выбрало вас зажигать души – свечи!

11:51 | 15 ноября 2018
Источник: Сельская новь

25 октября в районном доме культуры собрались ветераны педагогического труда на традиционное чествование своих юбиляров. Для педагогов, чей учительский путь так или иначе когда-то заканчивается, наступает время воплощения в жизнь новых творческих идей и замыслов.

Шагая в ногу со временем, районный совет ветеранов педагогического труда во главе с Н. Шамаль посвятил эту встречу Году волонтёра. Ведь учитель и есть волонтёр, при его огромной душевной отдаче, при его любви к детям, уважении к окружающим, при его сердечной теплоте, которые он несёт людям.

Учитель не работа, а призвание,

Уйдя из школы,

вы учитель - ветеран,

Вы никогда не скажете заранее,

Что школьные дела для вас финал.

И это действительно так. Для одних – это потребность души, для других – желание быть в центре событий общественной жизни, а кто-то просто не привык бездействовать.

Вот и в этот день по первому сигналу педагоги-ветераны прибыли на встречу с коллегами, чтобы пообщаться, поделиться успехами общественной деятельности, отдохнуть в атмосфере музыки и песни.

С приветственным словом к ветеранам обращается И. Васильев, глава Абатского муниципального района. Он тепло и сердечно поздравил всех с праздником, отмечая огромный вклад, внесённый педагогами в развитие народного образования, в сохранение его истории и традиций, что, несомненно, заслуживает глубокого уважения и бесконечной благодарности.

В. Шагаева поблагодарила ветеранов за многолетний и плодотворный труд в сфере образования, пожелала крепкого здоровья, оптимизма и благополучия. Неожиданным и приятным моментом стало видеообращение В. Рейна, заместителя председателя областной думы, к учителям района. Особую любовь и признательность он выразил О. Ульяновой, учителю Ленинской СОШ.

Как быстротечно летит время. Уходят из школы наши учителя.

- Давайте поздравим их с праздничным днём, здоровья, любви пожелаем. Их дело святое и труд непростой, пусть будет людьми уважаем, - так началась торжественная церемония награждения юбиляров.

Благодарностью главы Абатского муниципального района за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию, большую общественную работу, значительный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения и в связи с юбилейной датой награждаются ветераны педагогического труда: О. Ульянова, Н. Пушкарёва, Н. Шохирева, И. Гилёва, Л. Воронкова.

Грамотой отдела образования администрации Абатского муниципального района за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и в связи с юбилейной датой награждены: З. Першина, Н. Пушкарёва, Л. Гостева, С. Водолазов, Г. Казакова, Н. Красовских, А. Волкова, Л. Дробунина, О. Коновалова.

Председатель райкома профсоюза работников образования и науки Л. Тюрина вручила дипломы победителям районного конкурса "Мой путь в педагогическую профессию" Л. Романовой, Л. Петрусевич, Т. Лапиной, И. Гилёвой.

Чествование других юбиляров было представлено в нескольких номинациях. В номинации "Признание в любви" "золотым" юбилярам (70 – 85 лет) были вручены цветы, "золотые" шарфы – символы волонтёрства, продемонстрирован видеоклип с признанием в любви их учеников.

В номинации "Когда уйдём со школьного двора" на сцену были приглашены педагоги (55 – 60 лет), которые только что расстались со школой. Их, самых юных юбиляров, приняли в ветеранскую семью, а зелёные шарфики вручили с надеждой на вступление в волонтёры.

Номинация "Команда молодости нашей" - для тех, кто жил в эпоху пионерских отрядов и галстуков, горнов и барабанов, комсомольских значков и собраний. Им вручаются цветы, поздравления и настоящие красные галстуки. Выстроившись в шеренгу, ветераны поют пионерские песни и торжественно клянутся "быть активными и энергичными, весёлыми и симпатичными, никогда не унывать, ни о чём не забывать!".

Для воспитателей и учителей начальных классов, которые с любовью вели учебный корабль по океану знаний и открытий, объявлена номинация "Под парусом любви". Цветы, поздравительные открытки, голубые шарфики, видеоклип, песни – всё для них, для этих добрых и искренних женщин. В номинации "Мелодия души" на сцену приглашаются люди творческие и музыкальные. Их тепло и сердечно поздравляют коллеги. В ответ они озвучивают видеоклип, исполнив песню всех романтиков - "Изгиб гитары жёлтой…".

Следующая группа юбиляров – особенная. Это ветераны, ушедшие на пенсию и посвятившие себя общественной работе. Номинация так и называется "Серебряный волонтёр". Им вручаются цветы, пожелания, серебряные шарфы.

Ветераны, волонтёры,

Надо верить и жить интересно,

Так же людям служить беззаветно,

Счастье, радость, тепло им дарить!

Праздник подошёл к завершению, но люди не спешили расходиться. Такие встречи для них, словно глоток свежего воздуха, наполненный вдохновением. Они признательны совету педагогического труда и руководству района за внимание и заботу, благодарны работникам дома культуры, создавшим незабываемую атмосферу праздника.

Уважаемые ветераны педагогического труда!

Время выбрало вас сделать шаг за звездою,

Отогреть этот мир, дать ему этот шанс.

Время выбрало вас зажигать души – свечи.

Пусть не кончится вечно путь учительский ваш.

Т. Шелягина

Фото: Д. Кухта