Медиакарта
18:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В единстве наша сила

11:54 | 15 ноября 2018
Источник: Сельская новь

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далёкими событиями начала 17 века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов.

В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами президент РФ Владимир Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства. А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за её прошлое и настоящее и вера в её счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

В нынешнем году в этот день по всей стране стартовала акция "Ночь искусств-2018", и Абатский район не остался в стороне. Для культурных учреждений всей страны это прекрасная возможность по-новому взглянуть на свои коллекции, заявить о себе, попасть в популярные афиши, привлечь ещё больше постоянных посетителей.

Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы и консерватории, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры, площадки мегаполисов и сёл - все будут открывать искусство для зрителя. Искусство объединяет: это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь.

В "Ночь искусств" все становятся единомышленниками. В этот день в танцевальном зале дома культуры каждый гость мог стать участником различных видов и форм искусства. И каждый желающий мог выбрать себе площадку по душе независимо от возраста. Мероприятие началось с акции "Голос народа". Все, кто находился в зале, дружно пели Гимн РФ. Особенно хорошо это получалось у ребят начальных классов Абатской СОШ № 1.

Дружной командой они пришли на мероприятие в сопровождении социального педагога Оксаны Новожиловой. Она подготовила ребят для участия в акции, которую организовали члены Общественной молодёжной палаты. Помимо этого в холле ребята установили игровую приставку, и все желающие могли поиграть.

По всей площади танцевального зала расположились выставки и мастер-классы. Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения "Милосердие" подготовили мастер-классы по составлению букетов из конфет, рисованию с помощью 3D-ручки, которая поможет воплотить самые смелые фантазии. Это не просто рисунок, создаваемый красками по бумаге, а объёмное изображение. Такой мастер-класс совмещает в себе творческое и техническое начало, ведь это не только искусство, и моделирование в том числе.

Какие бы ветры не царили в мире моды, они никогда не смогут унести расписной платок. Если мамам, сёстрам или любимым девушкам дарят русскую шаль или расписной платок, значит, дарят радость и любовь! Вниманию зрителей была представлена выставка "Неувядающая красота" - платки и шали из частной коллекции Надежды Деминой. Всего в её коллекции более 200 платков, на выставке было представлено всего 54.

Зрители не только любовались этой красотой, они узнавали много нового о текстильном и декоративно-прикладном искусстве, живописи и графике. Здесь же Абатский краеведческий музей представил сувенирную продукцию с символикой района. На одной из площадок проходил мастер-класс по песочной анимации "Магия песка", представленной специалистами "Молодёжного информационно-делового центра Абатского района". Песочная анимация – один из самых красивых видов изобразительного искусства.

Биоэнергетики утверждают, что столь тесное общение с песком очищает энергетику, стабилизирует эмоциональное состояние, помогает расслабиться и снять стресс. Поэтому рисование песком – занятие не просто увлекательное! Вы верите в чудеса? А в то, что сами можете быть волшебниками? Это возможно с помощью, казалось бы, обычных предметов, которые тоже могут стать волшебными. И у гостей мероприятия была такая возможность стать художниками-чародеями, которые создают поистине необычные картины. И дети, и взрослые с любопытством и интересом подходили к столам и пытались рисовать песком.

Ирина Сергеева, педагог Детской школы искусств, представила мастер-класс по нетрадиционной технике рисования. В ход шло молоко, мыльные пузыри и многие другие предметы, мало связанные с искусством рисования. Но с их помощью участники мастер класса создавали поистине уникальные шедевры. Библиотекари ЦРБ подготовили для всех желающих интерактивную интеллектуальную игру под названием "Абатск. Время. Мы".

Все желающие могли сфотографироваться в фотозоне с актёрами Абатского театра и в исторических костюмах.

Мероприятие закончилось праздничным концертом "В единстве наша сила" с участием лучших солистов и коллективов Абатского района.

А. Косарева

Фото автора