Медиакарта
20:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опыт практикой силён

Конкурс профмастерства среди будущих мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, прошедший в минувшую пятницу в нашем агротехникуме, стал хорошей тренировкой перед чемпионатом рабочих профессий WorldSkills Russia.

За звание лучшего автомеханика боролись шестеро студентов второго и третьего курсов. Прежде, чем приступить к практической части конкурса, ребята подтвердили свои знания теории. Двадцать пять вопросов – исчерпывающие ответы! Члены жюри, а это мастера производственного обучения и преподаватели техникума, не могли нарадоваться: всё же не зря они на занятиях уделяли столько внимания системе зажигания автомобилей, принципу действия коробки передач...

Теперь самое время показать себя в деле. Юноши надевают защитные костюмы, натягивают перчатки. К машинам, где уже есть какая-либо неисправность, подходят осторожно, словно доктор к пациентам.

– Не горят фары? Барахлит двигатель? Пропали тормоза? Не беда! Не пройдёт и получаса, как всё заработает! – уверяют конкурсанты.

Сегодня студентам в помощь современная техническая лаборатория учебного заведения, диагностическое оборудование, а также техническая литература и видеоуроки по ремонту авто. Глядя на своих учеников, наставники отмечают, что многие из них не на шутку увлечены машинами – дневать и ночевать в гараже готовы! И здесь заслуга не только преподавателей, но и родителей, прежде всего, отцов, которые с малых лет приобщали сыновей к технике и вместе крутили гайки...

– Без практики нет опыта, – говорит мастер производственного обучения Виктор Черноиванов. -–Наши студенты возятся с техникой не только в учебной лаборатории: немало практических уроков у будущих мастеров по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей проходит непосредственно на производстве – сельхозпредприятиях городского округа и в техническом центре посёлка Винзили.

А недавно победитель сегодняшнего конкурса третьекурсник Андрей Ниденс вернулся с тренировочных сборов, которые прошли в областном центре в рамках подготовки к чемпионату рабочих профессий. Кстати, Андрей и будет защищать честь городского округа на региональном этапе WorldSkills Russia, который стартует на следующей неделе в Тюмени.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из архива агропромышленного техникума