Медиакарта
18:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Студентов Колледжа цифровых и педагогических технологий ознакомили с основами пенсионной грамотности

Специалисты Управления ПФР в г. Тюмени продолжают информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи в учебных заведениях г.Тюмени. На этот раз Урок пенсионной грамотности прошел в Колледже цифровых и педагогических технологий.

На лекции студентам подробно рассказали, почему уровень жизни на пенсии нужно планировать смолоду и отстаивать свое право на официальное трудоустройство и получение легальной зарплаты.  Они узнали, насколько важное значение имеют стаж и зарплата, с которой уплачиваются взносы на пенсию.

Главной целью лекции является повышение пенсионной и социальной грамотности молодежи, информирование учащихся о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

Тема нового Федерального закона от 03.10.2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости, на данный момент является весьма актуальной, особенно для молодого поколения. Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Молодым людям и их педагогам рассказали об основных нормах законопроекта, который призван обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации.

Реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности молодежи, студентам представили новое издание учебного пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам, а так же интерактивный обучающий сайт «Школьникам о пенсии».

Кроме того, сотрудники Пенсионного фонда обратили особое внимание молодых людей на электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Все электронные услуги и сервисы Пенсионного фонда собраны на едином портале es.pfrf.ru. Для получения большинства услуг требуется подтвержденная учетная запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации, (esia.gosuslugi.ru). Некоторые электронные сервисы ПФР также доступны через бесплатное мобильное приложение ПФР для платформ iOS и Android.

Информация, полученная молодыми людьми на лекциях пенсионной грамотности, должна помочь им узнать больше о своих будущих пенсионных правах и способах увеличения пенсионных накоплений и, в конечном итоге, будет способствовать формированию у молодежи новой пенсионной культуры.