Медиакарта
9:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегите то, что вам принадлежит

10:00 | 22 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Директор МУП «РКХ-2» Андрей БОНДАРЕНКО о том, что было сделано за год в домах, стоящих в муниципальном предприятии на управлении, обычно перед жильцами отчитывается в марте на общих собраниях. Но мы решили не ждать весны, и попросили рассказать нашим читателям, как обстоят дела с текущим ремонтом общего имущества многоквартирников, попутно задав и другие животрепещущие вопросы.

– Андрей Юрьевич, хоть строительный сезон и близится к своему завершению, но у вас ещё продолжаются ремонтные работы в подъездах. Много ещё предстоит сделать?

– В рамках текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов в Упорово в этом году было отремонтировано три дома: по улицам Володарского, 25, Булата Янтимирова, 41 и Дзержинского, 13. На данных объектах пришлось полностью убирать старую штукатурку, прежде чем наложить новую. Затем стены были покрашены. В доме 25 по ул. Володарского вдобавок поменяли входные двери  и старое окно на современные пластиковые.

Несмотря на то, что на календаре уже почти зима, отделочные работы ведутся на Володарского, 38, на очереди дом 44 на этой же улице. Но здесь, скорее всего, ремонт начнём в нынешнем году, а заканчивать придётся в следующем. Как считает подрядчик, с которым мы заключили договор, сейчас стены от батарей сохнут даже лучше, чем летом.

Надо признаться, вначале  мы планировали штукатурить стены не полностью, а частично, лишь в тех местах, где штукатурка отпала. Но мастер нас убедил, что всё нужно делать хорошо один раз и надолго, чем потом переделывать.

– На какие средства проводятся ремонтные работы?

– Используются те деньги, что жители собирают на содержание многоквартирных домов. К сожалению, у нас есть и такие граждане, что не оплачивают по счетам жилищно-коммунальные услуги. На сегодня дебиторская задолженность составляет почти пять миллионов рублей. Если бы все были добросовестными плательщиками, нам бы не приходилось экономить на ремонтах. А ведь нашему предприятию ещё нужно вовремя производить все платежи за потребляемую электроэнергию, газ, выдавать людям заработную плату.

Каждый месяц анализируем сложившуюся ситуацию: сколько жильцам начислили по квитанциям и сколько они заплатили по факту. Получается, что 80-85 процентов населения производят платежи своевременно и в полном объёме, остальные 15-20 процентов – ходят в должниках, накапливая немалые суммы. В этом случае приходится идти на крайние меры – ставить заглушки на водоснабжение. В основном такой способ воздействия даёт положительные результаты – люди гасят долги. Но ведь можно же не доводить ситуацию до каких-либо санкций. Не лучше ли, не дожидаясь, когда долг вырастет до неподъёмного для семейного бюджета состояния, рассчитываться по квитанциям ежемесячно. Ведь внесённая плата за услуги ЖКХ – это и тёплые квартиры, и чистые подъезды, и отремонтированные кровли, и благоустроенные дворы.

– Уже почти два года речь идёт о том, что бытовые отходы в районе будут собираться централизованно, и мусорные свалки прекратят своё существование. Кто и когда начнёт этим заниматься?

– С 1 января все обязанности по сбору, транспортировке и утилизации твёрдых бытовых отходов взял на себя региональный оператор ООО «Тюменское экологическое объединение», который заключил с администрацией области договор на эту деятельность.

Конечно, пока в этом деле вопросов больше, чем ответов. Но уже ясно одно: назад дороги нет. За мусор будем платить, и его будут у населения собирать. Пока ещё не ясен механизм оплаты, так как тарифы на сегодня на утверждении. Но в скором времени всё решится.

Планируется, что машины по разработанным графикам (скорее всего, в вечернее время) и маршрутам станут курсировать по всем населённым пунктам района и производить сбор ТБО.

В завершение нашего разговора хочу обратиться к жильцам многоквартирных домов с просьбой: относитесь бережно к общему имуществу. В некоторых подъездах на свежеокрашенных стенах уже можно увидеть грязные пятна, рисунки. Рабочие наблюдали такую картину: заходит мама с ребёнком лет пяти, малыш бьёт ногой по стене, мать не обращает на это никакого внимания. Ещё один случай. Электрики вкрутили на втором этаже лампочку, пока спускались на первый этаж, кто-то из жильцов успел её выкрутить. Чтобы избежать таких курьёзов, мы стали устанавливать светодиодные лампы, которые для квартиры уж точно не подойдут.

Давно пора всем понять, что подъезд, придомовая территория тоже относятся к собственности граждан, а мы только нанятая организация, которая всё это содержит в порядке. Так берегите то, что вам принадлежит.

Фото автора. 

Автор: Людмила ИВЛЕВА.