Медиакарта
20:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Район им может гордиться

10:00 | 22 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Недавно Максим Гайворон, единственный из Упоровского района, кто среди 89 студентов сузов и вузов нашего региона получил из рук губернатора Тюменской области Александра Моора удостоверение на именную стипендию.

Родился и вырос он в селе Пятково. Здесь же учился в школе. Ему с лёгкостью давались такие предметы как алгебра, физика, химия. Неоднократно Максим принимал участие в олимпиадах по математике. В свободное от учёбы время с удовольствием занимался в специализированной группе по добровольной подготовке к военной службе, множество раз в составе команды участвовал в туристическом слёте школьников. С детства он мечтал стать врачом, но, чем старше становился, тем больше увлекался техникой и по окончании школы поступил на инженера технического оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции в Государственный аграрный университет Северного Зауралья. После получения степени бакалавра Максим решил поступить в магистратуру на факультет «Технологические системы в агроинженерии». Сейчас молодой человек учится на втором курсе, занимается наукой, а в свободное время подрабатывает оператором в местном молочном цехе, так сказать, набирается опыта, да и стаж не помешает.

Максим не из тех людей, которые стремятся к славе. Повышенную стипендию он заслужил благодаря совместной работе с деканом кафедры технических систем агропромышленного комплекса Вячеславом Паульсом. Они изобрели и получили патент на устройство для мойки корнеклубнеплодов барабанного типа. С этой полезной моделью Максим участвовал в выставке-конкурсе студенческих научных работ на Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и хозяйства, новые вызовы и решения». По её итогам М. А. Гайворон занял I место. Также он стал победителем во втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ Уральского Федерального округа, который проходил в Челябинске. А в последнем, завершающем этапе этого конкурса в Москве, наш земляк занял четвёртое место в России в номинации «Агроинженерия».

Вот такой он простой, скромный деревенский парень, стремящийся нести добро и приносить пользу людям, обществу. О своих дальнейших планах Максим поведать не захотел, сказал, что время покажет.

Фото из архива

Максима ГАЙВОРОНА.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.